• Losnummer suchen:
Deutsches Reich Stadtpost - Sammlungen
Los-Nr.
A21-1497

PRIVATBEFÖRDERUNGSANSTALT: 1884/1923, Berliner Packet-Fahrt Gesellschaft, umfangreiche Sammlung, postfrisch, ungebraucht, gestempelt, Briefstücke, Briefe u. Karten, Marken in enormer Reichhaltigkeit, auch Einheiten, ungezähnt, Probedrucke, Druckfehler, Paketkartenausschnitte, mehr als 50 Briefe, dabei R-Briefe, die in Jahrzehnten aufgebaute Sammlung besticht durch die große Vielfalt, 2 Bände

Ausruf:

1000.00 EUR

Los-Nr.
A21-1498

PRIVATBEFÖRDERUNGSANSTALT: 1886/1914, "Hansa" in Berlin, umfangreiche Sammlung der Marken, postfrisch, ungebraucht, auch gestempelt, diverse Bogenteile, bis zu 60 Marken u. große Einheiten, auch Besonderheiten, wie Verzähnungen, ungezähnte Marken, Probedrucke, Zusammendrucke, ergänzt wird die Sammlung durch diverse Marken der Güterbeförderung 1944, eine hervorragende, reichhaltige Sammlung, Besichtigung empfohlen

Ausruf:

900.00 EUR

Los-Nr.
A21-1499

PRIVATBEFÖRDERUNGANSTALTEN: 1886/1910, Berlin, umfangreiche Sammlung der Anstalten, u. a. Berliner Paketfahrt, Hansa, Lloyd, mehr als 250 Briefe, Karten, gebraucht u. ungebraucht sowie 18 gebrauchte Berliner Ansichtskarten, teils Lithos mit Privatpostmarken-Frankaturen, die Sammlung besticht durch die Vielfalt der Belege in meist sauberer Bedarfsqaulität, 2 Bänden

Ausruf:

750.00 EUR

Los-Nr.
A21-1500

PRIVATBEFÖRDERUNGSANSTALT: 1873, Brief- u. Druckschriften Expedition, Sammlung von Marken, postfrisch, ungebraucht, gestempelt, Briefe u. Karten, dabei auch Paare, 4er-Blocks u. a., 5 Briefe, Karten, von dieser Privatposteinrichtung werden sehr selten Marken u. Belege angeboten

Ausruf:

250.00 EUR

Los-Nr.
A21-1501

PRIVATBEFÖRDERUNGANSTALT: 1886 ca., "Hansa" in Berlin, 24 Briefe, Karten, meist gebraucht, Frankaturvielfalt, 1 R-Brief, vielseitiger Bestand in Bedarfsqualität

Ausruf:

150.00 EUR

Los-Nr.
A21-1502

PRIVATBEFÖRDERUNGSANSTALT: 1900/08 ca., Berlin, Briefbeförderung der Fleischerinnung für Versand der "Allgemeinen Fleischer-Zeitung", diverse Marken, auch Paare,1 5er-Streifen, 1 Marke gebraucht, 1 Briefstück, selten angeboten

Ausruf:

100.00 EUR

Deutsches Reich Stadtpost - Briefe Posten
Los-Nr.
A21-1503

DEUTSCHES REICH STADTPOST: 1888/98, kleine Sammlung von ca. 28 Briefen und Ganzsachen, überwiegend von der "COURIER PRIVATSTADTBRF. BEFÖRDERUNG" aus Magdeburg und der "BERLINER PAKETFAHRT", dabei bessere Ganzsachen wie gebr. Kartenbriefe, frankierte Postkarten und Briefe, dazu einige lose Marken, gebraucht von verschiedenen priv. Postanstalten, etwas unterschiedliche Qualität, selten in dieser Reichhaltigkeit angeboten

Ausruf:

200.00 EUR

Deutsches Reich Stadtpost
Los-Nr.
A21-8313

1896, Düsseldorf, 3 Pfg.-Karte, Stempel "Stadtbriefbeförderung COURIER 3.2.96", Firmenkarte, Bedarfsqualität

Ausruf:

150.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-8314 1

1897, SPANDAU, 2 Pfg. blau mit Stern auf Ortsbrief, Stempel "COURIER STADT-POST 8 - JULI 97", Umschlag Beförderungsspuren und Einriss unten, sonst einwandfrei, selten

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-8315 1 I a

1923, Lokalausgabe Halle, Gebührenzettel mit Stempel "Großkayna 5.9.23" auf Vordruckbankbrief nach Halle, Bedarfsqualität, sign. Peschl, Infla

Ausruf:

50.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-8316 10 Pr (6)

1900, 3 Pfg. Karlsruhe-Sonstige, Kaiser-Wilhelm-Denkmal, 6 ungezähnte Probedrucke als Eckrandstücke, in schwarz auf verschiedenen Papierfarben ohne Gummi wie ausgegeben

Ausruf:

70.00 EUR

Aktuelle Zeit:  22.11.2017 - 06:41 Uhr MET (S)