Seite 1 2 3 4 5 6       Nächste Seite
Deutsche Lokalausgaben 1945 - Sammlungen
Los-Nr.
A21-1707

DEUTSCHE LOKALAUSGABEN: 1945/46, gemischte Spezial-Sammlung mit einigen Belegen/Ganzsachen in 3 Schaubek-Alben, ausstellungsmäßig aufgemacht mit umfangreichen Beschreibungen, dabei viele bessere Ausgaben (teils mehrfach mit Typen, Plattenfehlern usw.), u.a. Apolda Mi-Nr. 1-3 postfr., 1 U ungebr. sign Dr. Arenz BPP, Gottleuba 1 (2) und 7 sowie 1 (4) und 3 (2) auf 2 Briefen, sign. Zierer, Bad Saarow 1 I und 3-6 gest., sign. Zierer, Cottbus 3-16 P postfr., 1-20 x postfr. und gest., Dessau I-III B postfr./ungebr. und auf Spendenkarte, Döbeln 2-3 auf Brief, Eckartsberga 1-4 I auf Briefstücken, Eilenburg II-III B und IV-VI B postfrisch, W Zd I-III B postfrisch sign. Zierer, Falkensee 1-6 postfr. und auf Briefstücken, auch in Zwischenstegpaaren und ungezähnt postfr., Finsterwalde Bl. 1-2 gest., Frankenberg 1, 1 F I-III postfr. und 1 FDC, Fredersdorf 20-23 Briefst. und 26 Brief je sign. Sturm, F 907 Briefst., 67-68 Briefst. sowie 68 Brief, Sp 116-19 a Bfst., Sp 226-30 postfr. sign. Zierer BPP, nochmals gest. auf Unterlage, Sp 236-40 postfr., Sp 246-50 Bfst. sign. Zierer BPP, Glauchau 1 und 3 sowie 11 auf 2 Briefen, 20-29 postfr. sign. Busch BPP, 30 auf Brief, I-VI postfr. sign., Görlitz 14-16 U postfr., Grabow 1, 3 und 4 b Bfst. Attest Zierer, Großräschen 13-24 B ungebr., 25-27 I postfr., 28 I-30 postfr., Herrnhut 1 und 3-13 postfr., Löbau 3-25 Bfst. und nochmals postfr., Meißen 2-21 Bfst. sign., 22-25 A gest. sign. Zierer BPP, 35-38 B, Bl. 1 gest. sign. Zierer BPP, Mühlberg 1-16 postfr. sign., Naumburg I-III Bfst., Bl. I P 1-2 ungebr., Bl. II P und III P postfr., Netzschkau 1-11 postfr., meist sign. BPP, Niesky 1-2 Bfst., 3 und 5-7 x sowie SZd 8 postfr., Perleberg 1-5 gest. auf Unterlage, Plauen 4 P postfr., 3 P und 5-6 P ungebr., Roßwein 1-2 auf R-Brief, Schwarzenberg 1-23 I postfr. sign. Zierer, 1-23 II Bfst. sign. Zierer BPP, Spremberg 16 I ungebr., Storkow 10-12 und 14 B postfr. (10 und 14 Abklatsch auf der Gummiseite), 9-14 P sign. Sturm, Bl. 1 B postfr., Strausberg 1-6 postfr. sign. Richter, 7-30 postfr., Bl. 3 gest., Wittenberg 1-19 Bfst. und Bl. 1-3 postfr. sowie Wurzen 1-22 und I-III gest. sign. Zierer, sehr hoher Katalogwert, saubere Qualität

Ausruf:

6500.00 EUR

Los-Nr.
A21-1708

DEUTSCHE LOKALAUSGABEN: 1945/46, gemischte Sammlung mit einigen Belegen/Ganzsachen im E.-Buch, teils in beiden Erhaltungen, dabei viele bessere Ausgaben, u.a. Apolda Mi-Nr. 1-3 Briefst., Falkensee 1-6 postfr. und Briefst., Fredersdorf 20-23 Bfst. gepr. Sturm BPP, 26 Bfst., F 887 postfr. sign. Sturm, Droese, F 907 sig. Zierer, Richter, Döbeln 2-3 auf Brief, Perleberg 1-5 postfr. sign. Zierer BPP, Richter, Briefst. sign. Sturm und auf R-Satzbrief, Mühlberg 1-15 Bfst., Glauchau I-VI postfr. sign. Richter, 20-29 postfr. (Oberrand Falz) sign. Zierer BPP, Richter sowie Fotoattest Dr. Penning BPP, Meissen 2-21 Bfst., Bl. 1 ungebr., Strausberg 1-6 postfr. sign. Richter, 7-30 postfr., Schwarzenberg 1-23 postfr. sign. Zierer BPP und auf Bfst., sign. Sturm/Zierer, Wittenberg 1-19 und A II-V Briefst./gest. sign. Sturm, Saulgau I-XII postfr., sign. Lange, Sturm BPP, Finsterwalde II-XIII und Bl. 1-2 postfr., Lübbenau 1-8 B auf Postkarte, Plauen 1-7 2mal je auf R-Satzbrief, Rosswein 1-2 postfr., Ründeroth 1-3 A Bfst. und Wittenberg Bl. I-III postfr., meist saubere Qualität, hoher Katalogwert

Ausruf:

2500.00 EUR

Los-Nr.
A21-1709

LOKALAUSGABEN NACH 1945: 1945/46, gemischte Sammlung, ungebraucht, postfrisch und gestempelt, nicht kpl., aber mit besseren Ausgaben von Cottbus, Glauchau, Görlitz, Meißen mit Bl. 1, Reichenbach, Storkow und Strausberg, im Lindner-Falzlosalbum, überwiegend saubere Qualität

Ausruf:

500.00 EUR

Los-Nr.
A21-1710

LOKALAUSGABEN: 1945/48, schöne Sammlung Lokalausgaben zusammen mit nichtamtlichen Ausgaben, postfrisch, ungebraucht, gestempelt und auf Briefen, bitte eingehend besichtigen

Ausruf:

350.00 EUR

Los-Nr.
A21-1711

LOKALAUSGABEN / SBZ: 1945/48, kleiner Bestand in verschiedenen Erhaltungen in zwei Einsteckbüchern, augenscheinlich keine Spitzen aber vielleicht dennoch interessant, übliche Sammlungsqualität

Ausruf:

50.00 EUR

Deutsche Lokalausgabe Görlitz - Sammlungen
Los-Nr.
A21-1712

GÖRLITZ: 1945, komplette Partie in postfrischer Erhaltung der Michel-Nr. 1 - 16, gute Gelegenheit um das Gebiet auf einen Schlag komplett zu haben, gute Sammlungsqualität

Ausruf:

40.00 EUR

Deutsche Lokalausgabe Plauen - Sammlungen
Los-Nr.
A21-1713

PLAUEN / BOGEN: 1945, seltener Bestand an postftrischen Bogen von 23 Stück aus den Michel-Nr. 1 bis 5, enthalten sind 2x Nr. 1, 3x je Nr. 2 und 3 (mit Varianten), 2x Nr.4 und 13x Nr. 5 mit u.a. dünnem Papier oder Zähnungsausfall (sehr dekorativ), insgesamt gute sammlungsqualität mit einem Michel-Katalogwert n.A.d.E. von über 5000,- Euro, bitte besichtigen

Ausruf:

950.00 EUR

Los-Nr.
A21-1714

PLAUEN: 1945, reichhaltiger Bestand von Michel-Nr. 1 bis 7 in verschiedenen Erhaltungen im großen Einsteckbuch, dabei postfrische Sätze, Einheiten, gestempelte Marken und Ränder, in dieser Menge selten im Angebot, Michel-Katalogwert n.A.d.E. ca. 7800,- Euro, eine kleine Auflistung liegt bei, gute Sammlungsqualität

Ausruf:

790.00 EUR

Los-Nr.
A21-1715

PLAUEN: 1945, kleine Kollektion in postfrischer Erhaltung mit den Michel-Nr. 1 - 7y, 2v, 3v, 5x, 2w und 3w, interessant für den Spezialisten mit einem Michel Katalogwert n.A.d.E. von 224,- Euro, gute Qualität

Ausruf:

50.00 EUR

Los-Nr.
A21-1716

Ausruf:

50.00 EUR

Deutsche Lokalausgabe 1918-23
Los-Nr. Michel
A21-9626 1 I c

1923, OPD HALLE, Gebührenzettel mit einreihigem Zierrahmen karmin, 8-Punkt-Schrift und größeres c, auf Einschreibbrief nach Bensheim, Stempel "NAUMBURG 14.9.23", gute Bedarfsqualität (ME -,-)

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9627 1 I d

1923, OPD HALLE, Gebührenzettel mit einreihigem Zierrahmen karmin, 8-Punkt-Schrift und engerer Zeilenabstand, auf Brief nach Frankenhausen, Stempel "ARTERN 1.9.23", Umschlag Faltung, sonst saubere Bedarfsqualität, geprüft Infla und Fotoattest Bechtold BPP (ME -,-)

Ausruf:

120.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9628 1 I e

1923, OPD HALLE, Gebührenzettel mit einreihigem Zierrahmen karmin, 8-Punkt-Schrift und tieferstehendes c, auf Postkarte nach Berlin, Stempel "MÜCKENBERG 10.9.23", gute Bedarfsqualität, geprüft Infla und Fotoattest Bechtold BPP (ME -,-)

Ausruf:

120.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9629 1 II

1923, Lokalausgabe Kassel, Gebührenzettel lateinische Schrift, auf Brief ab "HERLESHAUSEN ....23" nach Oberstdorf, Zettel links gerissen, Stempel teils undeutlich, geprüft Infla

Ausruf:

120.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9630 1 II b

1923, OPD HALLE, Gebührenzettel mit zweireihigem Zierrahmen bräunlichrot, 6-Punkt-Schrift, auf Postkarte nach Danzig, Stempel "MÜCKENBERG 29.8.23", links Aktenloch, sonst gute Bedarfsqualität, Fotoattest Tworek BPP (ME 1.200,-)

Ausruf:

400.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9631 1 II c

1923, OPD HALLE, Gebührenzettel mit zweireihigem Zierrahmen bräunlichrot, größeres "c", auf Drucksache nach Hamburg, Stempel "MÜCHELN 28.8..23", Zettel und Karte unten beschnitten, geprüft Infla und Fotoattest Bechtold BPP (ME -,-)

Ausruf:

180.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9632 1 a

1923, OPD LEIPZIG, Gebührenzettel im roten Buchdruck mit vollem Rand auf Fernbrief aus Rochlitz nach Chemnitz, Ankunftsstempel "CHEMNITZ 20.11.23", ohne Aufgabestempel (aus Rochlitz mehrfach bekannt), einwandfrei, geprüft Infla und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME 350,-)

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9633 2

1923, OLPE, Gebührenzettel hergestellt aus Freimarke 1.000 M. Queroffset mit rotem R2 "Gebühr bezahlt", auf Briefstück mit Stempel "ROTHEMÜHLE 13.9.23", einwandfrei, geprüft Infla Berlin

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9634 2

1923, SCHLIERSEE, Postsackverschlusszettel mit Handstempel "20.000" auf Fernbrief nach Deisenhofen, Stempel "SCHLIERSEE 24 AUG.23", Umschlag leichte Faltung, sonst einwandfreie Qualität, Fotoattest Tworek BPP 06/2015 (ME 1.000,-)

Ausruf:

400.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9635 2 I a

1923, OPD HALLE, Gebührenzettel mit einreihigem Zierrahmen bräunlichrot, 8-Punkt-Schrift, auf Postkarte nach Danzig, Stempel "MÜCKENBERG -1.9.23", links Aktenloch, Bedarfsqualität (ME 100,-)

Ausruf:

70.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9636 2 I c

1923, OPD HALLE, Gebührenzettel mit einreihigem Zierrahmen bräunlichrot, 8-Punkt-Schrift und größeres c, auf Postkarte nach Wernigerode, Stempel "OSTERFELD 10.9.23", Karte mit kleiner Fehlstelle, sonst saubere Bedarfsqualität, geprüft Infla und Fotoattest Bechtold BPP (ME -,-)

Ausruf:

120.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9637 2 I e

1923, OPD HALLE, Gebührenzettel mit einreihigem Zierrahmen bräunlichrot, 8-Punkt-Schrift und c tieferstehend, auf Postkarte nach Querfurt, Stempel "NEBRA -3.9.23", Zettel leicht verfärbt, sonst saubere Bedarfsqualität, geprüft Infla und Fotoattest Winkler BPP 05/2014 (ME -,-)

Ausruf:

120.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9638 2 I e

1923, Lokalausgabe Halle, Gebührenzettel bräunlichrot, c in percue tieferstehend, auf Postkarte ab "KELBRA 21.9.23", links angeschnitten, sauberer Bedarfsbeleg, Fotobefund Winkler BPP 05/2014

Ausruf:

120.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9639 2 a

1923, LEVERKUSEN, Gebührenzettel mit "Gebühr bezahlt" und handschriftlichem Gebühreneintrag auf Fernbrief nach Frankfurt/Main, Stempel "LEVERKUSEN 21.9..23" (undeutlich), Umschlag Faltung, sonst sauberer Bedarf, geprüft Infla (ME 300,-)

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9640 2 B

1923, Braunschweig, Gebührenzettel, weißes Papier, geschnitten mit Signum auf Brief, Stempel "BRAUNSCHWEIG 30.8.23" auf Firmenbrief nach Isny, starke Faltung und Beförderungsspuren, fehlende Klappe

Ausruf:

25.00 EUR

Aktuelle Zeit:  21.11.2017 - 14:40 Uhr MET (S)