Tschechoslowakei Sammlungen
Los 2838
TSCHECHOSLOWAKEI: 1918/63 umfangreiche Sammlung, überwiegend postfr./ungebr., etwas gestempelt und auf Brief, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche gute Augaben, beginnend mit umfangreichem Teil Hradschin und den Legionärsmarken mit zahlreichen Besonderheiten, teils in 4er-Blöcken, großer Teil der Aufdruckausgaben auf Werten von Österreich und Ungarn ohne die Spitzen, dabei aber bessere Einzelwerte und Besonderheiten wie Papiersorten, Farben, kopfstehende Aufdrucken, hier einige Werte sign./Fotobefund sowie etwas Revolutionsausg., spätere Ausgaben oft in beiden Erhaltungen, hierbei Mi-Nr. 192/94 A, B, C kpl. ungebr., div. Ausgaben in gr. Einheiten oder als Bogenecken mit Plattennummern, 1945 mit zwei Bänden Lokalausgaben und folgende etwas gemischt, zum Ende etwas lückenhaft, dazu div. Nebengebiete mit halbamtl. Ausgaben, Notzeitungszetteln, Militärpost in Sibirien inkl. Mi-Nr. 9/17 und Ausgaben für Ostschlesien, dazu einige Belege zur Auflockerung, in 7 Ringbindern auf selbstgestalteten Blättern unter Klemmtaschen, hoher Katalogwert, saubere Qualität, in dieser Reichhaltigkeit selten angebotenLiveauktion
2500.00 EUR -
Los 2839
TSCHECHOSLOWAKEI:1918/45, gemischte Sammlung, postfr./ungebr., gest. und Briefe/Ganzsachen, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber div. Aufdruckausgaben aus 1919/20 und 1945, vieles in beiden Erhaltungen gesammelt, teils in Einheiten mit Zier- und Leerfeldern, den Abschluss machen div. Sammlerbriefe mit Überdruckausgen nach der Befreiung, viel Material in 2 Alben auf selbstgestalteten Blättern, hoher Katalogwert, saubere QualitätLiveauktion
200.00 EUR -
Tschechoslowakei Engros
Los 2840
CSSR: 1950/83, 5 verschiedene Blockausgaben in mehrfacher Ausführung, Bl. 12 5x postfrisch, 5x ungebraucht, 3x gestempelt, Bl. 31 B 2x postfrisch, 1x ungebraucht, 1x gestempelt, Bl. 39 I B 15x postfrisch, 2x gestempelt, Bl. 40 B 8x postfrisch, 8x gestempelt, Bl. 54 4x postfrisch, 4x gestempelt, überwiegend gute QualitätLiveauktion
150.00 EUR -
Los 2841 -
MiBl. 18 B (29)
Los 2842 -
MiKlb. 1314 (7)
Los 2843 -
Mi1668-1672 Klb
Los 2844 -
MiBl. 13 (12)
Los 2845 -
MiBl. 16 A (26)
Los 2846 -
MiBl. 35 B (29)
Los 2847 -
MiBl. 7 (17)
Los 2848 -
MiBl. 16 A / B (14)
Los 2849 -
MiBl. 13 (6)
Tschechoslowakei
Los 3710 -
Mi330/31 x Bog
Los 3711 -
Mi330-31 x Bog
Los 3712 -
Mi330-31 x Bog
Los 3713 -
Mi330-31 x Bog
Los 3714 -
Mi330-31 x Bog
Los 3715 -
Mi330-31 x Bog
Los 6058 -
Miche ...394
Los 6074 -
Miche ...442
Los 6402 -
Miche ...12