• Losnummer suchen:
Seite 1 2 3       Nächste Seite
Sammlungen und Posten Europa CEPT
Los-Nr.
A21-2182

EUROPA CEPT: 1956/95, parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung in 6 Schaubek-Alben, teils auf Blanko-Blättern, sehr gut besammelt (wohl in den Hauptnummern komplett) mit vielen besseren Ausgaben, mit Belegen ausgebaut, saubere Qualität

Ausruf:

600.00 EUR

Los-Nr.
A21-2183

CEPT: 1956/2011, weitgehend komplette postfrische Sammlung in elf Vordruckalben, dabei nahezu alle Kleinbogen der 60er- bis 90er-Jahre (ohne Liechtenstein 1960), das Jahr 1994 fehlt sowie einzelne Lücken ab dem Jahr 2000, hoher Nominalanteil, saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

880.00 EUR

Los-Nr.
A21-2184

EUROPA CEPT: 1950/92 ca., parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung mit einigen Vorläufern in 4 großen E.-Büchern, nicht ganz komplett, jedoch gut besammelt mit fast allen Spitzenwerten, saubere Qualität

Ausruf:

480.00 EUR

Los-Nr.
A21-2185

EUROPA CEPT: 1956/2001, achtbändige postfrische Sammlung, nahezu komplett, zusätzlich meist auch auf FDC gesammelt, saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

270.00 EUR

Los-Nr.
A21-2186

MITLÄUFER: 1949/2011, meist postfrische (nur anfangs wenige gestempelte Werte) und größtenteils komplette Sammlung der verschiedenen Mitläuferausgaben wie KSZE, NATO etc. in fünf Vordruckalben, dabei auch Kleinbogen, saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

280.00 EUR

Los-Nr.
A21-2187

EUROPA / CEPT: 1942/82 ca., postfrische Kollektion fünf Vordruckringbindern, dabei eine Vielzahl an Kleinbögen und Marken, anfangs etwas lücken aber auch da gute Werte enthalten, aus den Jahrgängen 1979/80 sind keine Werte enthalten, sehr hoher Anschaffungspreis und als Zugabe noch ein Buch FDC´s, saubere Sammlungsqualität

Ausruf:

250.00 EUR

Los-Nr.
A21-2188

CEPT: 1956/95, postfrische Sammlung im E.-Buch, gut besammelt mit den guten Anfangsausgaben, saubere Qualität

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr.
A21-2189

EUROPA CEPT: 1956/70, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit allen guten Ausgaben, dazu div. Mitläufer-Ausgaben verschiedener Länder, im Lindner-Falzlosalbum, hoher Katalogwert, saubere Qualität

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr.
A21-2190

EUROPA CEPT: 1956/68, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung der Gemeinschaftsausgaben im Lindner Ringbinder, inkl. der Mi.-Nrn. 555-57 und 572-74, hoher Katalogwert, saubere Qualität

Ausruf:

150.00 EUR

Los-Nr.
A21-2191

CEPT: 1956/75, zwei Ringbinder mit Material in postfrischer Erhaltung (Luxemburg Pax 1957 gest.) ohne Spitzen aber mit einer Menge Material (auch Blöcke und Kleinbogen), ein Binder von 1956 bis 1970 und der andere von 1959 - 1975, sauber gesammelt

Ausruf:

140.00 EUR

Los-Nr.
A21-2192

CEPT: 1956/82, Bestand in verschiedenen Erhaltungen in drei Einsteckbüchern und einem Vordruckalben, dabei auch die besseren Werte aus Luxemburg sowie weitere gute Ausgaben, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

90.00 EUR

Los-Nr.
A21-2193

CEPT: 1970/82, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern bis auf einen Wert kpl., dabei div. Blöcke und die Kleinbögen von Monaco, im Lindner-Falzlosalbum, hoher Katalogwert, saubere Qualität

Ausruf:

80.00 EUR

Los-Nr.
A21-2194

CEPT: 1950/90 ca., postfrische Ausgaben CEPT im E.-Buch, dabei bessere Ausgaben, inkl. Ausgaben Frankreich Europaparlament, Mitläufer und Sympathieausgaben, saubere Qualität

Ausruf:

70.00 EUR

Los-Nr.
A21-2195

CEPT: 1960/90 ca., postfrische und gestempelte Ausgaben CEPT inkl. Mitläufer und Sympathieausgaben, saubere Qualität

Ausruf:

70.00 EUR

Los-Nr.
A21-2196

CEPT BRIEFE: 1961/2000 ca., Album mit 100 Belegen, meist FDC, durchschnittliche Qualität

Ausruf:

40.00 EUR

Sammlungen und Posten Levante
Los-Nr.
A21-2691

POST IN DER LEVANTE: 1899/1911, Partie von 10 Belegen verschiedener Postämter in der Levante, dabei Österreich, Palästina und Russland, meist aber Deutsche Post in der Türkei, alles nach Deutschland, meist eine Korrespondenz nach Halberstadt, gemischte Qualität

Ausruf:

80.00 EUR

Sammlungen und Posten Zeppelin und Luftpost
Los-Nr.
A21-3000

ZEPPELIN: 1932/37, umfangreiche Dokumentation, "Graf Zeppelin" u. "Hindenburg", 12 Originaldokumente zur Zeppelin-Luftschifffahrt, dabei Werbeprospekte für Fahrten mit LZ 130 "Graf Zeppelin", Urkunde Äquatortaufe an Bord "Graf Zeppelin", Wissenwertes für Fahrgäste der "Hindenburg", Fahrplan 1937 der Zeppelin-Reederei, Baubeschreibung LZ 127 "Graf Zeppelin", Speise- u. Weinkarte an Bord "Graf Zeppelin", 1 NAF 1936, Broschüre Luftpostlinien, Zeppelin-Fahrscheine (2) für Fahrt mit "Hindenburg" 18.6.1936 in Frankfurt, Fahrkarte für Fahrt von Friedrichshafen in die Schweiz u. zurück, eine sehr seltene umfangreiche Dokumentation in meist hervorragender Qualität - Besichtigung empfohlen

Ausruf:

2500.00 EUR

Los-Nr.
A21-3001

DEUTSCHES REICH FLUG- UND ZEPPELINPOST: 1922/42 ca., Briefalbum mit 42 Postkarten und Briefen, dabei bessere Zeppelinfahrten, u.a. Orientfahrt 1929, Russlandfahrt 1930, Argentinienfahrt 1934, 3. und 4. SAF, Nordamerikafahrt 1936 mit schwedischer Frankatur, auch 2mal Schleuderflug und einige incoming mails per Luftpost, etwas unterschiedliche Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

720.00 EUR

Los-Nr.
A21-3002

ZEPPELINPOST: 1928/39, 32 Briefe und Postkarten, meist Deutschlandfahrten, aber auch Anschlussflug zur Weltrundfahrt 1929, 4. SAF, 8. SAF, Nordamerikafahrt 1936 mehrfach, u.a. mit Olympiamarken, auch eine Karte mit bolivianischer Frankatur 1932, ca. 3 Belege Flugpost bzw. Zeppelin-Gedenktag, saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

440.00 EUR

Los-Nr.
A21-3003

ZEPPELIN / LUFTPOST: 1928/39, Bestand von 41 Zeppelin Belegen, dabei u.a. Belege mit Deutsches Reich Mi-Nr. 423 (zwei Belege), 455 (vier Belege) oder 497 (ein Beleg), überwiegend deutsche Frankaturen aber auch ausländische dabei, interessante Kollektion in etwas unterschiedlicher Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

490.00 EUR

Los-Nr.
A21-3004

LUFTPOST: 1930/60 ca., 37 Luftpostbelege Alle Welt, dabei u.a. Bund, Berlin, Deutsches Reich, England und Indien, viele bessere Ganzsachen meist gebraucht, dazu eine Doppelkarte von Sansibar nach Hamburg 1987, saubere Qualität

Ausruf:

300.00 EUR

Los-Nr.
A21-3005

ZEPPELIN: 1929, Partie mit 4 Zeppelinpost-Belegen, dabei Si 27 f, 30 A d, 30 B c und 30 g, dabei 2 Zeppelin-Fotokarten, meist saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

240.00 EUR

Los-Nr.
A21-3006

ZEPPELIN: 1930, Partie mit 12 Zeppelinpostkarten, meist Bordpost, dabei die Sieger-Nummern 66 B, 68 Bb, 68 Dc, 68 Fb, 69 Bb, 72 h, 80 Cc, 82 Ad, 88 Dc, 88 Eb, 90 Aa und 90 Bc, saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

243.00 EUR

Los-Nr.
A21-3007

MARINELUFTSCHIFFFAHRT: 1911/18, Johannisthal u. Einsätze, Dokumentation zu den Marineluftschiffern, dabei die Obermaschinisten R. Müller u. F. Paetke, auch E. Adam, Kopien von Fotos, Dokumenten u.a. R. Müller, Ausbildung in Wilhelmshaven aus "Viktoria Luise" u. "Hansa", als mit erster in Johannisthal "die Halle klarmachen", später die Havarie des Schiffes u.a. die Meldung aus Kiel "...nichts gefunden außer einige Metallteile." Die Dokumentation besticht durch 16 gebrauchte Karten, einige Zeppelin-Motive von und an die Luftschiffer, saubere Bedarfsqualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

540.00 EUR

Los-Nr.
A21-3008

ZEPPELIN: 1912/38 ca., Partie von 10 Belegen (Briefe und Karten) zum Thema Zeppelin, dabei interessante Ansichtskarten, Briefe mit Zeppelin-Beförderung und weiteres mehr, interessantes Lot in üblicher Sammlungsqualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

225.00 EUR

Seite 1 2 3       Nächste Seite
Aktuelle Zeit:  13.12.2017 - 14:05 Uhr MET (S)