• Losnummer suchen:
Seite 1 2 3       Nächste Seite
Sammlernachlässe
Los-Nr.
A21-1001

SAMMLERNACHLASS: 1860/1990 ca., ansprechender Bestand in verschiedenen Erhaltungen, dabei schöner Teil Deutsches Reich Brustschilde mit u.a. Nr. 8, 11, 27 und 30, Bund gestempelt von 1949 bis 1984, SBZ/DDR/Berlin Teilsammlungen, etwas Belege und Dubletten, alles zusammen in zwei Kartons, insgesamt gute Sammlungsqualität

Ausruf:

1500.00 EUR

Los-Nr.
A21-1002

SAMMLERNACHLASS: 1880/1990 ca., Nachlass in vier Kartons mit Sammlungen Deutsches Reich, DDR, Nachkriegsdeutschland, Sowjetunion, Ausstellungssammlungen "Lenin", "SED" und "Jugend der Welt" mit u.a. besseren Ausgaben Drittes Reich inkl. Blocks und Thüringen-Blockausgaben (teils mehrfach), gemischte Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

3500.00 EUR

Los-Nr.
A21-1003

SAMMLERNACHLASS: 1860/2000 ca., umfangreicher Sammlungs- und Dublettenbestand in 6 Kartons, dabei Sammlungen in Leuchtturm-Alben ab etwas Altdeutschland, Deutsches Reich und Gebiete, Besatzungszonen, Bund, Berlin und DDR, nicht komplett, jedoch einige bessere Ausgaben, E.-Bücher mit deutschen Gebieten und Alle Welt, u.a. Commonwealth (hier viel Zypern und Nigeria), viel Material auch in Tüten und Schachteln, Bündelware ab Weimar, Belegebestand mit hauptsächlich Bedarfspost, dabei alte Ansichtskarten und Feldpost I./II. Weltkrieg, dazu Perfotronic und Literatur, u.a. "Der Philatelist" 1914 und 1915 gebunden, Briefmarkenkunde von Tröndle, Schantl-Kataloge und einige gebundene Jahrgänge der Philatelie, Fundgrube in etwas unterschiedlicher Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

1850.00 EUR

Los-Nr.
A21-1004

SAMMLERNACHLASS: 1850/1945 ca., reichhaltige Sammlung im dicken Binder auf Vordruckblättern in verschiedenen Erhaltungen, dabei Altdeutschland mit teils ganz ordentlichen Sammlungen der Staaten, Deutsches Reich mit besseren Brustschildausgaben (u.a. Nr. 8 und 11), Blöcke 1 bis 3 dabei, Wagner und vieles mehr, danach kommen Gebiete wie Memel, Danzig, Saar, Besetzung I und II WK sowie Kolonien (auch ein paar Belege), ansprechende Kollektion mit besseren Werten in üblicher etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Zuschlag (ohne Gewähr):

1950.00 EUR

Los-Nr.
A21-1005

SAMMLERNACHLASS: 1850/2014 ca., vielseitiger Sammlernachlass mit Deutsches Reich/Gebiete, Bund,, Berlin, DDR, Europa und Alle Welt, Sammlungen und Dublettenposten in KABE- oder Schaubek-Alben sowie E.-Büchern, hervorzuheben Frankreich meist gest. 1849-1973, ohne Spitzen, jedoch viele bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 232-34, 244-46, 248, 252-54, 261, 359-60, 589-93 im Fünferstreifen und 782 je gest. und Polen 1918-82 gemischt, nicht komplett, jedoch schöner Teil Groszy-Aufdrucke, ungeprüft, ca. 400 Belege, meist in Briefealben, u.a. Lufthansa-Erstflüge, ältere Luftpostbriefe und Bedarfspost sowie FDC´s, dazu etwas Zubehör wie Literatur, leere E.-Bücher, UV-Lampe und Leuchtlupe, teils etwas unterschiedliche Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

1100.00 EUR

Los-Nr.
A21-1006

SAMMLERNACHLASS: 1860/2017 ca., umfangreicher Auflösungsposten in 29 Kartons, dabei Sammlungen und Dublettenposten Deutschland vor und nach 1945, R- und V-Zettel auf hunderten Belegen von alt bis neu sowie zu tausenden lose in Alben sortiert oder in Schachteln und Umschlägen, u.a. meist postfr. DDR-Sammlung in 6 Lindner-Alben, Bund/Berlin gest. und postfr., teils noch in Abotüten, auch etwas Alle Welt inkl. Bedarfspost, UNO FDC´s, blaue und weiße Karten, dazu etwas Literatur, u.a. Kruschel Klassische Berliner Postgeschichte, durchschnittliche Qualität, Fundgrube!

Zuschlag (ohne Gewähr):

2900.00 EUR

Los-Nr.
A21-1007

SAMMLERNACHLASS: 1945/2010 ca., Bestand in zusammen sechs Kartons mit den Sammelgebieten Berlin, DDR, Bund, Schweiz und Liechtenstein, dabei sowohl Sammlungen als auch Dublettenbestände, teils gute Ausgaben (auch mal geprüft) in verschiedenen Erhaltungen, viel Material in insgesamt guter Sammlungsqualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

2700.00 EUR

Los-Nr.
A21-1008

SAMMLERNACHLASS: 1860/2008 ca., etwas ungeordneter Auflösungsbestand in 7 Kartons, dabei Sammlungen, Teilsammlungen und Dublettenbestände, dabei etwas Altdeutschland, Deutsches Reich und Gebiete mit Ganzsachen und Belegen III. Reich, Danzig, Memel, Frz. Zone mit fast allen Blocks postfr., Saarland, Europa und Alle Welt mit Liechtenstein, CEPT postfr. 1956-2001, bis auf 5 kleine Werte ab 1997 in den Hauptnummern kompl., interessante Motivausgaben, 15 Jahrbücher und Jahressammlungen Bund ex 1977-98, Numisbriefe, 22 Numisblätter Bund 2004-07 u.a., durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

Zuschlag (ohne Gewähr):

3700.00 EUR

Los-Nr.
A21-1009

SAMMLERNACHLASS: 1890/2000 ca., umfangreicher Sammlungs- und Dublettenbestand in 11 großen Kartons, dabei Sammlungen Bund, Berlin und DDR in Vordruckalben oder E.-Büchern, u.a. DDR postfrisch in 8 Safe-Dual-Alben und Berlin postfr. in 2 Safe-Dual-Alben, außer DDR meist besonders im Anfangsbereich nicht komplett, jedoch viele bessere Ausgaben, u.a. DDR mit Köpfe II und 2mal die 4 Karl-Marx-Blocks, Liechtenstein ab 1950 im Leuchtturm-Album, Österreich postfrisch und gest. ab Mitte 50er Jahre, meist mehrfach, FDC´s Bund, Berlin, DDR, Österreich, Schweden, Liechtenstein, auch ungebr. Ganzsachen und die ETB´s Bund/Berlin, etwas Alle Welt mit Bedarfspost, u.a. Feldpost I. und II. Weltkrieg, Ansichtskarten und alte Banknoten sowie etwas Literatur, durchschnittliche Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

900.00 EUR

Los-Nr.
A21-1010

SAMMLERNACHLASS: 1830/2001 ca., interessanter Auflösungsposten in 5 großen Kartons, u.a. mit Sammlungen Bund 1949-83 (gest., ab ca. 1963 postfr.), DDR 2mal mit allen besseren Werten gest., spätere Jahre meist postfr. geführt, Berlin 1969-90 postfr. fast kpl., 10er-Bogen Bund 1994-95 postfr., Österreich 1945-90 gest. n. kpl., CSSR Blocks und Kleinbogen 1937-79 meist postfr., etwas Liechtenstein modern, UNO inkl. einiger Flaggenkleinbogen, umfangreiches Briefmaterial ab etwas Vorphilatelie, dabei Deutsches Reich, frühe Bedarfspost Bund (hier auch ca. 400 Paketkarten mit Bed. Deutsche, dabei 3 Original-Bündel mit Vorbindezettel des abliefernden Postamtes), Berlin (u.a. EF Mi-Nr. 148 auf Muster ohne Wert nach London) und DDR, Niederländisch-Indien, Belgien, Dänemark, Spanien, Italien, Türkei, Österreich, Monaco inkl. FDC´s, Ganzsachen VR China und Taiwan ex 80er Jahre bis 2001 (viel mehrfach), eine Russland Mi-Nr. 41 yaK gest. mit Fotoattest Hovest, hunderte FDC´s Bund/Berlin ab ca. 1955, 16 Jahrbücher Bund ex 1980-2001, Jahrbücher DDR 1984-89 (1988 2mal) sowie 4 Jahressammlungen DDR ex 1985-90, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

Ausruf:

1000.00 EUR

Los-Nr.
A21-1011

SAMMLERNACHLASS: 1900/2000 ca., umfangreicher Nachlass in 21 großen Kartons, enthalten eine nahezu komplette postfrische Sammlung CEPT bis ans Ende der 90er-Jahre inkl. zahlreicher Kleinbogen und Mitläufer, ferner Schweiz mit gutem Anteil Nominale lose und in Markenheftchen sowie Bund/Berlin/DDR je postfrisch und gestempelt mit einigen Frühausgaben sowie teils postfrische Sammlungen Westeuropa, abschließend eine äußerst umfangreiche Sammlung UNO (alle drei Verwaltungen) postfrisch, gestempelt, FDC und allen weiteren sammelbaren Varianten ebenfalls bis Ende der 90er-Jahre, meist saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

3400.00 EUR

Los-Nr.
A21-1012

SAMMLERNACHLASS: 1880/1985 ca., Auflösungsposten in 3 großen Kartons, dabei gestempelte Sammlungen Bayern/Württemberg und Deutsches Reich mit Gebieten ohne Bessere, SBZ/DDR mit u.a. Bl. 5 X, 6 SSt., 7 gest. und 8-9 A/B SSt., Berlin 1948-56 in den Hauptnummern kpl., jedoch Mi-Nr. 16, 18-20, 70 und Bl. 1 Stempel falsch, 33 nachgezähnt, Bund gut besammelt mit Dubletten und Belegen, etwas Europa und Alle Welt, auch hier Belege, untergebracht in Safe-Alben oder Aktenordnern, dazu ca. 100 meist Ganzsachen Deutsches Reich, fast nur 5 Pfg. Germania, durchschnittliche Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

900.00 EUR

Los-Nr.
A21-1013

SAMMLERNACHLASS: 1930/2000 ca., vielseitiger Sammlernachlass in 3 großen Kartons, dabei u.a. Sammlungen in Lindner-Alben von Bund postfr./gest., Anfänge mit Lücken, jedoch auch bessere Ausgaben wie Heuss postfr. kpl.), Österreich postfr. 1956-85 und Bahamas 1973-84, div. Dublettenbücher mit Deutschland vor und nach 1945, Asien mit Japan und China, UNO mit Flaggenkleinbogen und viele Motivausgaben, u.a. Eisenbahn, Autos und Flugzeuge, durchschnittliche Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

1200.00 EUR

Los-Nr.
A21-1014

SAMMLERNACHLASS: 1850/2017, Auflösungsposten mit meist modernem Material in 8 großen Kartons, mit Sammlungen Altdeutschland/Deutsches Reich und Gebiete, Bund, Berlin und DDR, Färöer postfr. 1982-2001 mit Markenheftchen, Julbogen und FDC´s, Abo-Sammlungen wie 750 J. Berlin, Olympiaden 1980-88, Jahr des Kindes ohne VR China, Rubens und Schiffe/Seefahrer, auch etwas Alle Welt mit vielen Motivausgaben und div. Dublettenalben, Nachkriegsgebiete anfangs Lücken, an besseren Ausgaben sind u.a. 70 Pfg. Posthorn postfr. gepr. Schlegel BPP und die Karl-Marx-Blocks postfr. und gest. vorhanden, kaum Euro-Nominale, durchschnittliche Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

1500.00 EUR

Los-Nr.
A21-1015

SAMMLERNACHLASS: 1860/1995 ca., Bestand in sechs Kartons und verschiedenen Erhaltungen, dabei Teilsammlungen Bund postfrisch (ohne Posthorn), gestempelt, Zonen, Deutsches Reich, Berlin, DDR, DDR Zusammendrucke, Dubletten und auch Bücher Alle Welt, guter Bestand in üblicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Zuschlag (ohne Gewähr):

1150.00 EUR

Los-Nr.
A21-1016

SAMMLERNACHLASS: 1871/1997, Nachlass in zwei Kartons mit Sammlungen Russland/Sowjetunion, Liechtenstein, Rumänien, Schweiz, Israel und einzelnen guten Belegen, gemischte Qualität

Ausruf:

800.00 EUR

Los-Nr.
A21-1017

SAMMLERNACHLASS / SCHATZKISTE: 1872/1960 ca., Fundus in einer selbst schon beeindruckenden "Schatzkiste" (Maße 90x38x35cm) mit Material aus ALLER WELT in Umschlägen verpackt, ganz überwiegend gestempelt, selbst die Umschläge wecken schon Interesse da vielfach gebraucht aus dem Deutschen Reich, in den Umschlägen sind vielfach wieder Umschläge wo sich dann die Marken befinden, dabei einige deutsche Gebiete (u.a. Germania, Deutsches Reich, Nachkriegsdeutschland) aber auch Europa und Übersee (Asien, Afrika etc.), von uns nur ansatzweise angeschaut aufgrund der Menge, alles in üblicher Sammlungsqualität, für eine ausgiebige Besichtigung bitte Zeit einplanen

Zuschlag (ohne Gewähr):

750.00 EUR

Los-Nr.
A21-1018

SAMMLERNACHLASS: 1872/1999 ca., Nachlass in drei Kartons, meist deutsches Material, dabei Deutsches Reich teils mit Lagerbeständen inkl. besserer Ausgaben, ebenso Berlin sowie DDR komplett postfrisch neben weiteren Sammlungen mit Nebengebieten vor und nach 1945, gemischte Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

2200.00 EUR

Los-Nr.
A21-1019

SAMMLERNACHLASS: 1874/1990 ca., Nachlass in zwei Kartons, dabei Deutsches Reich mit u.a. Blockausgaben, besseren postfrischen Werten und Zeppelinbriefen, Bund Anfangsjahre gestempelt komplett, postfrisch teils nachgummiert, Berlin ** nahezu komplett, Frühausgaben teils geprüft Schlegel BPP, teils Qualitätseinschränkungen, Österreich mit Flugpostwerten, Schweiz mit etwas Nominale, DDR nicht komplett aber Frühausgaben teils doppelt vorhanden, weitere deutsche und europäische Gebiete, gemischte Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

3600.00 EUR

Los-Nr.
A21-1020

SAMMLERNACHLASS: 1865/1990 ca., Auflösungsbestand in 4 großen Kartons, dabei Sammlungen SBZ/DDR, Bund und Berlin postfrisch/ungebraucht und gestempelt auf selbstgestalteten Blättern in Schaubek-Alben, nicht komplett, jedoch etliche bessere Anfangs- und Blockausgaben, u.a. Goethe- und Karl-Marx-Blocks, 25 Pfg. Köpfe II postfr. und gest. uvm., ausgebaut mit Ganzsachen, FDC und Bedarfspost, viel FDC´s in Briefealben, dazu Dubletten ab Altdeutschland/Deutsches Reich bis Alle Welt in E.-Büchern, Kistchen und Tüten sowie Auswahlheften, auch Literatur wie DDR-Universalkatalog, meist saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

700.00 EUR

Los-Nr.
A21-1021

SAMMLERNACHLASS: 1860/2001 ca., Auflösungsposten im proppevollen großen Karton, dabei Sammlungen Altdeutschland, Deutsches Reich und Gebiete, Besatzungszonen, Bund, Berlin und DDR in Schaubek-Alben, auf Vordruckblättern und in E.-Büchern, unterschiedlich besammelt mit wenigen besseren Ausgaben, dazu alte Schaubek-Schwarte mit Restsammlung Alle Welt, Dubletten, alte Auswahlhefte und kleiner Belegebestand, dabei u.a. 2 interessante Propagandakarten zur KdF-Reichstagung 1939 (Festzug), durchschnittliche Qualität

Ausruf:

600.00 EUR

Los-Nr.
A21-1022

SAMMLERNACHLASS: 1906/80 ca., kleiner Nachlass, nur deutsches Material, dabei etwas Deutsches Reich mit Briefen und Ganzsachen, u.a. die halbamtl. Flugpost Mi-Nr. III als MeF auf Karte, Nr. 438 als EF auf portogerechter Zeppelinkarte nach Rio, die Blöcke 5/6 gest., Zusammendr. DR WZ 6 gest., Hannover-Messe als gest. Block in der Farbe "a" sign. Schlegel, Berlin Mi-Nr. 61-63 auf FDC, etwas Württemberg Dienstmarken aus 1906 und zwei Verzähnungen von Bund, im kleinen Karton, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

Ausruf:

500.00 EUR

Los-Nr.
A21-1023

SAMMLERNACHLASS: 1852/2010 ca., Sammlungen aus Europa in über 25 Bindern (3 Kartons) in verschiedenen Erhaltungen ohne Deutschland, dabei u.a. interessante Teile aus Italien, Schweden Frankreich oder Österreich, aufgelockert durch wenige Belege, interessanter Bestand in üblicher etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

620.00 EUR

Los-Nr.
A21-1024

SAMMLERNACHLASS: 1900/2001 ca., Bestand in drei Kartons in verschiedenen Erhaltungen, vertreten ist dabei die ganze Welt in Einsteckbüchern aber auch Schweiz mit ca. 390 CHF Nominale (laut Einlieferer) und eine gute DDR Sammlung postfrisch/ungebraucht, gute Marken postfrisch, zwei Marxblöche fehlen und die anderen beiden ungebraucht, auch Deutsches Reich vertreten, sauber gesammelt

Zuschlag (ohne Gewähr):

700.00 EUR

Los-Nr.
A21-1025

SAMMLERNACHLASS: 1948/2007 ca., Bestand bestehen aus zwei Briefealben wobei eins mit Blöcken Bund gefüllt ist und das andere überwiegend mit Berlin-Belegen (Rohrpost-Schnelldienst, 1 M. Schwarzaufdruck (2) auf Auslandsbrief, Einlieferungsschein und weiteres), dabei auch Berlin Mi-Nr. 152 v R 5er Streifen, hoher Katalogwert, übliche Sammlungsqualität

Ausruf:

500.00 EUR

Seite 1 2 3       Nächste Seite
Aktuelle Zeit:  14.12.2017 - 20:02 Uhr MET (S)