• Losnummer suchen:
Seite 1 2       Nächste Seite
Argentinien - Sammlungen
Los-Nr.
A21-2730

ARGENTINIEN: 1858/1986, gemischte Sammlung, anfangs ungebraucht und etwas gestempelt, ab ca. 1900 überwiegend ungebraucht und postfrisch, ab Mi-Nr. 3 a, nicht kpl., aber mit div. besseren Werten, dabei Mi-Nr. 14 a ungebr. sign. Senf, 150/52, 328/31, 337/41, 342/45 ungebr. und die Bl. 1 bis 5, enthalten auch viele Specimen- und Mustermarken und größere Einheiten ab 4er-Blöcke, in 3 dicken E.-Büchern und einem Vordruckalbum, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

Zuschlag (ohne Gewähr):

620.00 EUR

Los-Nr.
A21-2731

ARGENTINIEN: 1899/1912, Vorausentwertungen, umfangreiche Sammlung mit Vorausentwertungen von Zeitungsporto in Großverrechnung, Lochung "INUTILIZADO" und andere Lochungen, auf den Ausgaben Mi-Nr- 99/119, hier mit 118 und 119 im 10er-Bogenteil, 121/136, 137/152, hier mit 150 und 151 in 8er-Bogenteilen und folgende Ausgaben, überwiegend mit Originalgummi, teils mit Falz, vereinzelt auch etwas braunfleckig, wenige Werte auch gestempelt, überwiegend saubere Qualität, enorm hoher Katalogwert

Ausruf:

300.00 EUR

Los-Nr.
A21-2732

ARGENTINIEN: 1858/1991, Restsammlung, ungebraucht, postfrisch und gestempelt ab Mi-Nr. 3, dabei div. bessere Ausgaben ab ca. 1930, auch in größeren Einheiten, div. Blöcke, oft vielfach enthalten und etwas Dienstmarken, dazu Dublettenbestand, zahlreiche Kleinbögen und Zusammendrucke, inkl. Bogenware der 60er und 70er Jahre, in 12 Alben, viel Material, überwiegend saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

225.00 EUR

Los-Nr.
A21-2733

ARGENTINIEN: 1858/91, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Mi-Nr. 1/3, 4a, gest., 5II gest. und ungebr., 8x gest. und 10/13 gest, dazu etwas Buenos Aires mit Mi-Nr. 10 gest., 12 ungebr. und 13 ND II, auf alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr.
A21-2734

ARGENTINIEN: 1928/43, kleine Sammlung der Muster-Marken (Specimen), mit Einzelwerten und kpl. Ausgaben, dabei Flugpost Mi-Nr. 313/331, Zeppelin Mi-Nr. 337/41, 343/46 und Bl. 4, dazu 10 Blanko-Abschläge von Freistemplern als Muster, etwas Dienstmarken und kleinere Werte der normalen Ausgaben, auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

Zuschlag (ohne Gewähr):

117.00 EUR

Los-Nr.
A21-2735

ARGENTINIEN: 1890/1910, Probedrucke, kleiner Posten von ca. 35 Probedrucken aus Mi-Nr. 77 bis 142, dabei 26 Probedrucke zur Ausgabe Mi-Nr. 89 bis 98, teils in verschiedenen Farben und Papiersorten, alle auf dünnem Papier ohne Gummierung, saubere Qualität

Ausruf:

130.00 EUR

Los-Nr.
A21-2736

ARGENTINIEN: 1884/1955, Dienstmarken, ungebrauchte Sammlung ab Mi-Nr. 2 mit waager. Aufdruck, dabei Mi-Nr. 3, 7 und folgende Ausgaben, Mi-Nr. 2, 3 und 7 je mit Fotoattest Kneitschel bzw. Phil. Sociedad Argentina, dazu umfangreicher Bestand der Dienstmarken der verschiedenen Ministerien, diese augenscheinlich kpl. auf alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

Zuschlag (ohne Gewähr):

260.00 EUR

Los-Nr.
A21-2737

ARGENTINIEN: 1864/1978 ca., Teilsammlung in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung im Binder, keine Spitzen aber durchaus zum weiteren Ausbau geeignet, übliche unterschiedliche Qualität

Ausruf:

45.00 EUR

Argentinien - Briefe Posten
Los-Nr.
A21-2738

ARGENTINIEN: 1876/1980, umfangreiche Sammlung der Ganzsachen ab Ascher U 1, dabei div. Ganzsachen mit "Muster"-Aufdruck, Dienstkartenbriefe, Kartenbriefe mit priv. Zudrucken, Kartenbriefe mit innen liegender Antwort, Postkarten mit Werbezudrucken als Klappkarten, Streifbänder und Paketbegleitkarten Ascher 1 bis 4, überwiegend ungebraucht, wenige Stücke auch gestempelt, teils mit Zusatzfrankatur ins Ausland, vielseitiger Posten von insges. über 200 Belegen, in 2 E.-Büchern, durchschnittliche Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

200.00 EUR

Los-Nr.
A21-2739

ARGENTINIEN: 1930/89, umfangreiche Briefesammlung, überwiegend Post ins Ausland, dabei 4 Zeppelinbelege, u.a. 337/41 auf Zeppelinbrief der Weltrundfahrt 1930, Frankatur etwas braunfleckig, 315, 325 und 338/39 je auf Zeppelinkarte und 384/86 auf LP-Brief, dazu div. Luftpostbriefe und Einschreiben nach Europa, überwiegend Schweiz und etwas Deutschland, teils mit Wehrmachtszensur, wenige FDC´s der 60er-Jahre, ges. ca. 115 Belege, im dicken Briefealbum, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

Zuschlag (ohne Gewähr):

140.00 EUR

Argentinien
Los-Nr.
A21-3115

1862, taxed letter from BUENOS AIRES to BORDEAUX, with clear mark "CONFEDERATION ARGENTINE", french shipmail

Ausruf:

140.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3116 1 a

1858, 5 C. hellrot, postfrischer 27er-Bogenteil (Feld 1 bis 27 vom Bogen), 3 Falzspuren im oberen Bogenrand und 2 kleine Einrisse im Rand, rechts mit Eckbug und leicht fleckig, seltene postfrische Einheit, etwas für den Spezialisten

Ausruf:

70.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3117 1a, 2a, 3a

1858, 5 c. hellrot, 10 C. hellgrün und 15 C. blau, die erste Ausgabe kpl. gestempelt auf kleinen Briefstücken, farbfrisch und vollrandig, saubere Qualität (ME 300,-+)

Zuschlag (ohne Gewähr):

70.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3118 2 a

1858, 10 C. hellgrün, 27er- Bogenteil vom Oberrand (Feld 1 bis 27), postfrisch, leicht fleckig (u.a. im Oberrand) und mehrere schwache Büge, seltene postfrische Einheit

Ausruf:

110.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3119 I

1860, 10 C. grün, der nicht zu Ausgabe gelangte Wert, im 40er- Bogenteil vom Unterrand, überwiegend postfrisch, 4 Werte rückseitig mit Falzspur, etwas bügig im Bogenrand, sonst saubere Qualität, seltene große Einheit

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3120 73 U (2)

1890, 50 C. chromgelb, waagerechtes Paar ungezähnt, ohne Gummi, farbfrisch und breirandig, leichter kaum sichtbarer diagonaler Bug in sonst sauberer Qualität

Ausruf:

30.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3121 75a, b

1890, ¼ C. auf 12 C. Audfdruck in schwarz und rot, aufgegeben "SUCURSAL ... 90", auf seltener Streifbandsendung nach Capital, rückseitig Ankunftstp., saubere Qualität, eine seltene Sendungsart und eine schöne Mischfrankatur der Überdruckmarke in beiden Aufdruckfarben

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3122 82 Probe

1892, 5 C., "400. Jahrestag der Entdeckung Amerikas", 2 Probedrucke auf dicken Kartonpapier ohne Gummi, in dunkelbraun und dunkelgrün, saubere Qualität, selten angeboten

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3123 88, 90, 91, 93 Probe

1892, Probedruck der Freimarkenausgabe Persönlichkeiten im 6er Bogen mit dem Bildnis "Belgrano" in braun auf grauem Papier ohne Gummi, dabei eine Marke ohne Wertangabe, die Werte zu 10 C.16 C. 50 C. und 2 Werte zu 24 C. in verschiedenen Varianten, gute Qualität (rückseitig Falzreste), selten angeboten und dekorativ

Ausruf:

270.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3124 117/18 Probe

1899, 5 P. orange/schwarz und 10 P. grün/schwarz, ungezähnte Porobdrucke in den ausgegebenen Farben auf dicken Kartonpapier ohne Gummierung, saubere Qualität

Ausruf:

70.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3125 119

1899, 20 P. karmin/schwarz, der Höchstwert dieser Ausgabe im kpl. Bogen von 25 Werten mit Originalgummi und allen Bogenrändern, in den Ecken rückseitig mit Falzspuren, der ganze Bogen mit Lochung "INUTILIZADO", Vorausbezahlung für Zeitungsporto für Großverrechnung, die untere rechte Bogenecke minimal angetrennt, sonst saubere Qualität, hoher Katalogwert

Ausruf:

130.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3126 137/52

1910, ½ C. bis 20 P. 100.Jahrestag der Revolution, die kpl. Ausgabe von 16 Werten, ungebraucht, dabei der Wert zu 5 P. ohne Gummi und etwas dünn und der Wert zu 10 P. ungebraucht mit Lochung als Vorausentwertung für Zeitungsporto, üblich etwas unsauber gezähnt, sonst saubere Qualität, ME ca. 460,-

Ausruf:

70.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3127 150/52 Probe

1910, 5, 10, 20 P. "100. Jahrestag der Revolution", die 3 Höchstwerte als ungezähnte Probedrucke auf dicken Kartonpapier ohne Gummi, saubere Qualität, selten angeboten

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3128 151 Probe

1910, 10 P.,"100. Jahrestag der Revolution", 6 Probedrucke in verschiedenen Farben auf dünnem Papier ohne Gummi, saubere Qualität

Ausruf:

70.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3129 153 Probe

1911, 5 C., "100. Geburtstag Domingo Faustino Sarmiento", ungezähnter Probedruck in abweichender Farbe auf dicken Kartonpapier ohne Gummi im Eckrandviererblock, Bildseite mit Beanstandungen

Ausruf:

30.00 EUR

Seite 1 2       Nächste Seite
Aktuelle Zeit:  14.12.2017 - 20:06 Uhr MET (S)