Seite 1 2 3 4 5 6 7 8       Nächste Seite
Österreich - Sammlungen
Los-Nr.
A21-2456

ÖSTERREICH & GEBIETE: 1850/2006, neunbändige Sammlung ohne jegliche Entnahmen aus jahrzehntelanger Sammlertätigkeit präsentiert sich auf selbstgestalteten Ausstellungsblättern mit einer großen Vielfalt in allen Bereichen, bereits ab der ersten Ausgabe wurde großer Wert auf die Qualität der Marken gelegt, unzählige klare Stempel, exquisite Briefe, Ganzstücke mit interessanten Frankaturen und bessere Destinationen belegen dies eindeutig. Etliche Zeppelin- und Flugpostbriefe runden zusammen mit den reichhaltig geführten Nebengebieten wunder ab, die Auflistung erwähnenswerter Stücke würde den Rahmen einer Losbeschreibung sprengen. Für einen ersten Eindruck nutzen Sie bitte den Onlinekatalog, um die ganze Vielfalt dieser Sammlung zu erleben, sollten Sie die Besichtigung nutzen.

Ausruf:

10000.00 EUR

Los-Nr.
A21-2457

ÖSTERREICH: 1850/1951, Sammlung, gemischt postfrisch, ungebraucht, etwas gestempelt, nicht vollständig, aber sehr gut besammelt, u.a. 3 WIPA-Marken, insgesamt saubere Qualität

Ausruf:

1200.00 EUR

Los-Nr.
A21-2458

ÖSTERREICH: 1945/63, komplette postfrische Sammlung mit Renner-Kleinbögen, insges. saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

800.00 EUR

Los-Nr.
A21-2459

ÖSTERREICH: 1894/1949, Portomarken, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl. dabei Mi-Nr. 1/9, 10/21, 22/33, 34/44, 45/46 und 132/58, einige Werte mit Eigentumszeichen, auf großen Steckkarten, saubere Qualität, (ME ca. 3800,-)

Ausruf:

800.00 EUR

Los-Nr.
A21-2460

ÖSTERREICH: 1945/2001, postfrische Sammlung inkl. Portomarken in 3 Michel-Spezialalben, in den Hauptnummern komplett, 3 Rennerkleinbogen mit minimalen Farbanhaftungen, insgesamt saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

720.00 EUR

Los-Nr.
A21-2461

ÖSTERREICH: 1850/90, überwiegend gestempelte Sammlung, wenige Werte ungebraucht, dabei Mi-Nr. 1/5 mit einer Nr. 3Y mit roten Stempel, 10/15 mit einer Nr. 11 mit roten Stempel, 16a, 19/22, 23a, 36/41, 62, alles gestempelt, 57 ungebr., dazu etwas Lombardei/Venetien, Post in der Levante und einen schönen Teil Ungarn, mit Mi-Nr. 4/5 und 8/13 gest., auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

Ausruf:

540.00 EUR

Los-Nr.
A21-2462

ÖSTERREICH STEMPELSAMMLUNG: 1830/1918 ca., interessante Kollektion mit vielen verschiedenen Abstempellungen ab Vorphila auf Marken, Abschnitten und ganz überwiegend auf Belegen, dabei u.a Friedland b. Mistek auf Karte oder Trzynietz / Schlesien auf Brief sowie Fingerhutstempel und weitere, insgesamt über 80 Belege, gute Bedarfsqualität, seltenes Objekt im Klemmbinder auf selbstgestalteten Blättern

Ausruf:

500.00 EUR

Los-Nr.
A21-2463

ÖSTERREICH: 1850/1979, gemischte Sammlung, ungebraucht, postfrisch und gestempelt, nicht kpl., aber mit teils guten Werten, dabei Mi-Nr. 1-5, teils mehrfach, gest., 545-550, 598-612, Va-Vd und 893-926 ungebraucht, 551-554, 555A und 984-87 postfrisch, dazu etwas Schweiz ab Mi-Nr. 28, meist bessere Werte, im E.-Buch, Katalogwert über 6.000 Euro, überwiegend saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

405.00 EUR

Los-Nr.
A21-2464

ÖSTERREICH: 1945/74, bis auf die Renner-Blöcke augenscheinlich komplette postfrische Sammlung inkl. den Wiener/Grazer-Aufdrucksätzen und der Flugpost Vogel-Serie, sauber im Safe Ringbinder untergebracht, hoher Katalogwert, saubere Qualität

Ausruf:

400.00 EUR

Los-Nr.
A21-2465

ÖSTERREICH: 1945/81, augenscheinlich fast komplette (ohne die Renner-Blöcke und 1-5 M. Hitler mit Gitteraufdruck) postfrische Sammlung inkl. Grazer Ausgaben und der Flugpost Vögel-Serie, sauber im Leuchtturm Klemmbinder untergebracht, hoher Katalogwert, saubere Qualität

Ausruf:

350.00 EUR

Los-Nr.
A21-2466

ÖSTERREICH: 1945/82, nahezu vollständige postfrische Sammlung ohne V a-d und den geschnittenen Rennerwerten, die Qualität ist größtenteils als sehr gut einzustufen, alle Hitler Mark-Aufdruckwerte sind geprüft Dr. Wallner, sauber untergebracht im Leuchtturm Vordruckalbum

Ausruf:

300.00 EUR

Los-Nr.
A21-2467

ÖSTERREICH: 1945/76, augenscheinlich fast komplette (ohne die Renner-Blöcke), postfrische Sammlung, Hitler Aufdruckwerte allerdings mit Falz, sauber im Leuchtturm Klemmbinder untergebracht, hoher Katalogwert, saubere Qualität

Ausruf:

300.00 EUR

Los-Nr.
A21-2468

ÖSTERREICH: 1945/55, überwiegend postfrische Sammlung, wenige Werte ungebraucht, in den Hauptnummern fast kpl., inkl. Portomarken, dabei Mi-Nr. 668/73, Va-Vd postfr., 674/92 meist ungebraucht, 693/95 postfrisch, 909/11 und 984/87 postfr., einige Werte aus Mi-Nr. 660 bis 673 etwas gebräunte Zahnspitzen, es fehlen Mi-Nr. 772/75B, 960/63 und 1022/23, schöne Sammlung auf Steckseite und Vordruckblättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

Ausruf:

300.00 EUR

Los-Nr.
A21-2469

ÖSTERREICH: 1945/2003, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., dabei alle Ausgaben der Greifvögel, der Trachten und Bauten, mit entsprechendem Nominalanteil, es fehlen Mi-Nr. Va-Vd und 695/96, dazu etwas Belegematerial und FDC´s, in 4 Lindner-Falzlosalben, saubere Qualität, hoher Katalogwert

Ausruf:

270.00 EUR

Los-Nr.
A21-2470

ÖSTERREICH: 1945/84, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung, nicht kpl. aber mit teils besseren Ausgaben, dabei Mi-Nr. 674/92 und 910/11 postfr., 693/96, 912 und 920 ungebr., dazu gestempelt mit allen Werten der Greifvögel, in 2 Falzlos-Vordruckalben und einem E.-Buch hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität

Ausruf:

270.00 EUR

Los-Nr.
A21-2471

ÖSTERREICH: 1945/83, augenscheinlich komplette Sammlung, bis 1973 überwiegend ungebraucht vertreten, jeweils postfrisch sind aber V a-d, die geschnittenen Rennerwerte 1-3 S. und 984-87, die Hitler Mark-Aufdruckwerte weisen Altsignaturen auf, untergebracht im Kabe Vordruckalbum

Ausruf:

250.00 EUR

Los-Nr.
A21-2472

ÖSTERREICH: 1890/1945, über weite Strecken komplette ungebrauchte Sammlung im Steckbuch in sauberer Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

330.00 EUR

Los-Nr.
A21-2473

ÖSTERREICH: 1850/1986 ca., kleine Sammlung inkl. Dubletten ab den Anfangsausgaben in verschiedenen Erhaltungen, teils etwas nach Zähnungen spezialisiert, dabei auch gut 40 Werte aus der Kaiserzeit mit interessanten Stempeln (z.B. Fingerhut) oder bessere Werte wie Nr. 24, 41II und 252 D !, dazu etwas Firmenlochungen, FDC´s / Maximumkarten sowie 170 Werte Bosnien-H., alles im Karton in üblicher Sammlungsqualität, Katalogwert n. A. d. E. über 3.100,- Euro

Ausruf:

210.00 EUR

Los-Nr.
A21-2474

ÖSTERREICH: 1945/2000 ca., postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben, nicht komplett und ohne die Spitzenwerte, ab ca. 1995 zusätzlich mit Ganzsachen, zusätzlich noch etliches Material in Tüten, saubere Qualität

Ausruf:

150.00 EUR

Los-Nr.
A21-2475

ÖSTERREICH: 1945/74, überwiegend postfrische Sammlung ohne die Spitzen, sauber im Safe Ringbinder untergebracht, hoher Katalogwert, saubere Qualität

Ausruf:

150.00 EUR

Los-Nr.
A21-2476

ÖSTERREICH: 1850/1991 ca., gemischter Dublettenbestand im E.-Buch, viel Material in durchschnittlicher Qualität

Ausruf:

130.00 EUR

Los-Nr.
A21-2477

ÖSTERREICH: 1959/91, postfrische komplette Sammlung auf Leuchtturm-Vordruck im Klemmbinder, dazu ein kleiner Teil postfrischer Portomarken ab 1945 und weitere postfrische/gestempelte Dubletten im Einsteckbuch, saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

120.00 EUR

Los-Nr.
A21-2478

ÖSTERREICH: 1850/2000 ca., Bestand in verschiedenen Erhaltungen, dabei Teilsammlung in Vordruckalben sowie Dublettenbücher wo teils dreifach gesammelt wurde, ohne Spitzen aber viel Material in zwei Kartons, gute Sammlungsqualität

Ausruf:

120.00 EUR

Los-Nr.
A21-2479

ÖSTERREICH: 1854/1998, vierbändige Sammlung gemischt geführt ohne Spitzen, ab 194 meist postfrisch und über weite Strecken komplett, meist saubere Qualität

Ausruf:

120.00 EUR

Los-Nr.
A21-2480

ÖSTERREICH: 1850/1997 ca., Sammlung in verschiedenen Erhaltungen, augenscheinlich ohne Spitzen aber viel einiges an Material und für Spezialsammler sicher interessant, teils auch einzeln mit Nummern versehen, dazu kommt etwas Bosnien-Herzegowina, alles in Einsteckbüchern sauber gesammelt im Karton

Zuschlag (ohne Gewähr):

70.00 EUR

Aktuelle Zeit:  13.12.2017 - 13:57 Uhr MET (S)