• Losnummer suchen:
Ungarn - Sammlungen
Los-Nr.
A21-2630

UNGARN/GEBIETE: 1919/83 ca., gemischte Sammlung im KABE-Album, dabei Ungarn 1973-83, weitgehend in den Hauptnummern kpl. mit vielen guten Block- und Zusammendruckausgaben, im Anhang Besetzungsausgaben für Arad, Banat Bacska, Baranya, Debreczin, Szeged und Temesvar sowie Westungarn, meist saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

200.00 EUR

Los-Nr.
A21-2631

UNGARN: 1871/90, Sammlung mit interessanten klassischen Ausgaben ab Nr. 1, mit drei Steindrucken, Wappenausgabe etc.

Zuschlag (ohne Gewähr):

130.00 EUR

Los-Nr.
A21-2632

UNGARN: 1871/1956, Kollektion aus altem Bestand in verschiedenen Erhaltungen im Klemmbinder, interessantes Material in üblicher etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität

Ausruf:

120.00 EUR

Los-Nr.
A21-2633

UNGARN: 1874/1970 ca., Karton mit Tüten und Auswahlheften sowie einem Einsteckbuch mit sehr viel Material zum Stöbern, ansehen

Ausruf:

70.00 EUR

Los-Nr.
A21-2634

UNGARN: 1871/1990 ca., Bestand in verschiedenen Erhaltungen im Einsteckbuch, dabei mittlere Werte und postfrische Marken im Wert von über 500,- Euro Michel, dabei auch Block 134 A I mit Plattenfehler, als Zugabe noch ein Buch mit Albanien, Spanien und Dänemark, übliche Sammlungsqualität

Ausruf:

70.00 EUR

Los-Nr.
A21-2635

UNGARN: 1871, kleines gestempeltes Klassik-Lot in etwas unterschiedlicher Qualität

Ausruf:

70.00 EUR

Los-Nr.
A21-2636

UNGARN: 1871/1944, gemischte Sammlung, anfangs gestempelt, ab ca. 1940 ungebraucht, dabei Mi-Nr. 1, 8/13 und div. bessere Ausgaben der 20er und 30er Jahre, u.a. Mi-Nr. 403/10, 478/79, 502/10 und Bl. 3 gest., Bl. 1 ungebraucht, dazu schöner Teil Portomarken, im Album auf Blankoseiten, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität

Ausruf:

60.00 EUR

Los-Nr.
A21-2637

UNGARN: 1925/2006, meist ungebrauchte Sammlung Motivausgaben zu verschiedenen Olympischen Spielen und anderen Sportveranstaltungen, dabei zahlreiche Blocks und einige ungezähnte Ausgaben, saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

50.00 EUR

Ungarn - Briefe Posten
Los-Nr.
A21-2638

UNGARN: 1984/89, dicker Ringbinder mit FDC´s nur der ungezähnten Ausgaben, dabei auch Blockausgaben, so selten angeboten und eine Auflistung des Einlieferers liegt bei, sauber gesammelt mit einem Michel-Katalogwert n.A.d.E. von knapp 2500,- Euro

Ausruf:

350.00 EUR

Los-Nr.
A21-2639

UNGARN BRIEFE: 1872/1945, interessantes kleines Lot bestehend aus 13 Belegen in unterschiedlicher Qualität, dabei Ganzsachen, R-Briefe, Zensurpost, Flugpostfrankaturen, Block 7 als Doppelfrankatur

Zuschlag (ohne Gewähr):

55.00 EUR

Ungarn
Los-Nr. Michel
A21-5340 8 - 13

1871, 2 K. bis 25 K. König Franz Josef, die kpl. Serie gest., dabei der Wert zu 2 K in orange und gelb, 10 K. in blau und hellblau und 25 K. in 2 verschiedenen Farbtönen, wie üblich teils etwas unruhig gezähnt, noch saubere Qualität, teils geprüft Barabassy BPP (ME ca. 440,-)

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5341 12

1871, 15 K. Franz Josef Stichtiefdruck braun, tadelloser Wert als Einzelfrankatur auf Einschreiben von Budapest nach Dresden, sauberer Beleg, geprüft Starauschek

Zuschlag (ohne Gewähr):

110.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5342 120 F/121

1913, 50 F. Turul, stehendes Wasserzeichen, im 15er-Block aus der linken oberen Bogenecke, dabei auf Feld 13 falscher Werteindruck "35" statt "50", postfrisch, einwandfrei (ME 950,- +)

Ausruf:

240.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5343 Bl. 1

1934, Blockausgabe Vaterländischer Briefmarkensammler-Verein, tadellos auf sauberer Flugpostkarte "DEBRECEN-BUDAPEST 1934. V. 9."

Ausruf:

40.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5344 Bl. 25 U

1955, 100 Jahre Staatsdruckerei, Block zu 5 Ft. postfrisch UNGEZÄHNT, so im Michel nicht gelistet!

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5345 IV-V

1989, 5 Ft. Naturschutz Reptilien, beide wegen vertauschter Inschriften zurückgezogene Marken, postfrisch, einwandfrei, selten (ME 400,-)

Zuschlag (ohne Gewähr):

200.00 EUR

Ungarn - Ganzsachen
Los-Nr. Michel
A21-5346 A 7

1874, 5 Kr. rot auf grün, Franz Josef Postanweisung, mit wertstufengleicher Zusatzfrankatur 5 Kr. Franz Josef (Mi-Nr. 10 a) auf einer Postanweisung über 36,50 Kr, aufgegeben in "CSIZER 6.11.74", adressiert nach Szilag-Somlyo, leichter senkr. Mittelbug ausserhalb der Frankatur, sonst saubere Qualität

Ausruf:

150.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5347 A 8

1875, 5 Kr. rot auf grün Franz Josef Postanweisung, mit Zusatzfrankatur 10 Kr. blau (Mi-Nr.18), auf einer Postanweisung über 57,47 Gulden, aufgegeben in "PECS 18.5.75", adressiert nach Zombor, saubere Qualität

Ausruf:

100.00 EUR

Ungarn - Besonderheiten
Los-Nr.
A21-5348

1942, Firmenkarte mit seltenem Ra. "APATIN " auf üblicher 12 F.-Frankatur, das Territorium musste Jugoslawien an Ungarn 1941 abtreten, seltener Bedarfsbeleg mit geschlossener Aktenlochung

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr.
A21-5349

1948, Propagandakarte der Ungarischen Kommunistischen Partei mit violettem Rundstempel "MAGYAR KOMMUNISTA PART" mit Sowjetstern, geschrieben in Budapest am 14.7.48, als portofreie Sendung an einen Kriegsgefangenen im Lager Nr. 7616 in Budapest, mit russischer Zensur und rückseitig viel Bedarfstext, saubere Qualität, zeitgeschichtlich interessantes Stück, selten angeboten

Ausruf:

100.00 EUR

Aktuelle Zeit:  13.12.2017 - 13:53 Uhr MET (S)