• Losnummer suchen:
Norwegen - Sammlungen
Los-Nr.
A21-2451

NORWEGEN: 1855/1980 ca., meist gestempelte Sammlung inkl. Dienst und Porto im KABE-Album, vieles doppelt oder mehrfach vorhanden, nicht komplett, aber mit einigen besseren Ausgaben, u.a. 3mal Mi-Nr. 1, 3-5, 7, 9-10, 11-13, 16-21, 32-34, 67-69 gest., 109-15 und 159-61 ungebr., 258 postfr. und je 2mal 265-66 gest., auch einige Sonderbelege, meist saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

720.00 EUR

Los-Nr.
A21-2452

NORWEGEN: 1855/2004, überwiegend gestempelte Sammlung, wenig ungebraucht, nicht kpl., aber besonders im klassischen Teil gut besammelt, dabei Mi-Nr. 1, 2/5, 6/10, 11/15, 16/21, 32/34, 62/64, 67/69 und 72/74, ab ca. 1935 nur noch wenig vorhanden, im Schaubek-Vordruckalbum. hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

420.00 EUR

Los-Nr.
A21-2453

NORWEGEN: 1855/1996, dreibändige Sammlung in Vordruckalben ab Mi-Nr. 1, die weiteren frühen Ausgaben lückenhaft vorhanden (gemischt */o) mit einigen besseren Werten, dabei Luftpost 1927 Type I * und II **, Polar-Expedition 1925 ebenso wie Besitzergreifung Spitzbergen und Ibsen komplett **, folgend dann bis 1996 komplett postfrisch (außer Freimarken bis in die 40er-Jahre, diese teils o, Lotteriemarke nur o, aber auch dreiteilig vorhanden), Dienstmarken komplett **, zusätzlich die Markenheftchen ab den 70er-Jahren sowie zahlreiche FDCs und Jahrbücher enthalten, meist saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

620.00 EUR

Los-Nr.
A21-2454

NORWEGEN: 1989/90, 4 postfrische illustrierte Jahrbücher, je 2 pro Jahrgang, saubere Qualität

Ausruf:

70.00 EUR

Los-Nr.
A21-2455

NORWEGEN: 1855/1957 ca., Kollektion auf Vordruckblättern aus altem Bestand in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung ab Mi-Nr. 1, dazu Dienstmarken, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

55.00 EUR

Norwegen
Los-Nr. Michel
A21-4744 5

1862, 8 Sk. karmin, im senkr. 3er-Streifen auf Auslands-Francobrief, aufgegeben in "CHRISTIANIA 15.4.62", adressiert nach Cöln, befördert über Dänemark und Hamburg, Durchgangsstp. vom 17.4.(62) mit Herkunftstp "Aus Dänemark", in Cöln zunächst irrtümlich mit Porto von 3 Sgr. belastet und wieder gestrichen, Brief leicht fleckig und kleiner Einriss oben außerhalb der Frankatur, sonst saubere Qualität, eine seltene Einheit auf Brief

Ausruf:

500.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-4745 190

1937, 60 Ö. grünlichblau, Einzelwert auf R-Brief aus Narvik vom 3.7.39, adressiert nach Antwerpen, Ankunftstp. vom 7.7.39, dort nicht zustellbar und weitergeleitet nach Bremen, auch dort war der Adressat nicht zu finden und der Brief wurde nach Narvik zurückgesandt, Ankunftstp. von Narvik am 9.8.39, ein interessanter Irrläuferbrief mit div. Vermerken und Aufklebern kurz vor dem II. WK, Brief etwas Beförderungsspuren

Ausruf:

70.00 EUR

Los-Nr.
A21-4746

1896, Schiffspost, Ra. "Paquebot" auf 10 Ö.- Karte mit Stempel "BUREAU DE MER...25.11.96" nach England, Bedarfsqualität

Ausruf:

150.00 EUR

Aktuelle Zeit:  14.12.2017 - 23:25 Uhr MET (S)