• Losnummer suchen:
Seite 1 2       Nächste Seite
Oberschlesien - Sammlungen
Los-Nr.
A21-1612

OBERSCHLESIEN: 1919/21, ansprechende Sammlung in ganz überwiegend ungebrauchter Erhaltung, dabei viele interessante Stücke, sauber gesammelt im Klemmbinder auf dekorativ gestalteten Blättern, Marken nicht geprüft, lediglich Altprüfungen oder andere Signaturen, bitte besichtigen

Zuschlag (ohne Gewähr):

120.00 EUR

Allenstein
Los-Nr. Michel
A21-9069 4 a III

1920, 15 Pfg. mit Aufdruckfehler, postfrisch, tadellos, gepr. Dr. Hochstätter (ME 160,-)

Ausruf:

50.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9070 4 bI

1920, 15 Pfg. Siegesmarke in seltener Farbvariante karminbraun, postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Gruber BPP 09/2017 (ME -,-)

Zuschlag (ohne Gewähr):

300.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9071 8

1920, 50 Pfg., etwas fetter Stempel "ORTELSBURG 21.4.20", auf R-Brief nach Berlin, Faltung, Bedarfsqualität

Ausruf:

150.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9072 15 RBB (100)

1920, 5 Pfg. Germania mit Aufdruck im Hochoval im kompletten postfrischen Rollenbahnbogen zu 100 Marken, Bogen wie verausgabt ohne Ober-/Unterränder, links und rechts trägt er auf dem Seitenrand die kopfstehende Bogenzählnummer 655, seltenes Angebot in einwandfreier Qualität, Fotoattest Wasels BPP 03/2016

Ausruf:

750.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9073 22 (2)

1920, 50 Pfg (2) Germania mit Aufdruck im Hochoval als Mehrfachfrankatur auf Postanweisung aus SORQUITTEN 3.8.20, seltene Verwendung, minimal kleine Flecken in sonst guter Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

95.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9074 I

1920, 40 Pfg. Germania (DR Mi-Nr. 145) mit Oval-Aufdruck, nicht ausgegeben, im senkrechten 4er-Streifen vom rechten Bogenrand, postfrisch, obere Marke 2 Zähne verkürzt, Rand kleine Haftstelle u. Bugspur, eine Marke berührend, seltene Einheit, Fotoattest Althen BPP

Ausruf:

200.00 EUR

Marienwerder
Los-Nr. Michel
A21-9075 17 x

1920, 50 Pfg. Germania auf mittelchromgelbem Papier gestempelt, einwandfrei, geprüft Klein BPP (ME 1.000,-)

Zuschlag (ohne Gewähr):

270.00 EUR

Oberschlesien
Los-Nr. Michel
A21-9076 3

1920, 5 Pfg. linkes Randstück, Stempel "ZELLIN -9.4.20" auf Bedarfsdrucksache nach Meiningen, gesuchte EF, einwandfrei

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9077 3

1920, 5 Pfg. mit Stempel "OPPELN -3.3.20" auf Firmendrucksache, tadelloser Bedarfsbeleg

Zuschlag (ohne Gewähr):

45.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9078 12 I, II, III

1920, 50 Pf auf 5 M. orange per drei Werte in gestempelter Erhaltung (davon ein Briefstück), vertreten sind die Typen I bis III, jeder Wert geprüft Gruber BPP (ME ca. 250,-)

Ausruf:

70.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9079 12 a I a

1920, 50 Pfg. auf 5 M. mit Stempel "KATTOWITZ 29.3.20", auf R-Brief (R-Zettel Mangel), nach Görlitz mit Ankunftsstempel, Absendername unkenntlich gemacht, seltene portogerechte EF, Bedarfsqualität, Fotoattest Gruber BPP

Ausruf:

450.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9080 14 a

1923, 3 Pfg. im postfrischen Bogen mit Zwischenstegen u. Herzstück, teils angetrennt, Faltung, sonst saubere Qualität

Ausruf:

140.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9081 15, 20, 22, 24

1920, 5 Pfg, 2mal 30 Pfg., 50 und 75 Pfg., Stempel "GROSS-STEIN 19.5.20" auf portogerechtem R- u. Eilbotenbrief, tadellose Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

63.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9082 16,17

1920, 10 Pfg.-Karte mit Zusatzfrankatur 5 u. 15 Pfg., Stempel "KATTOWITZ 16.4.20", Nachnahmedrucksache nach Nickischschacht, Ankunftsstempel, saubere Qualität

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9083 21

1920, 40 Pfg., Stempel "KIEFERSTÄDTEL 16.11.20" nach Oppeln, portogerechter Brief in sauberer Bedarfsqualität

Ausruf:

60.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9084 24 b

1920, 75 Pf. in guter Farbvariante schwarzgrün in gestempelter Erhaltung mit nahezu zentrischer Entwertung KATTOWITZ (OBERSCHL.) m 20.3.21.11-12V, tolles Stück in einwandfreier Qualität ohne Signatur mit Fotoattest Gruber BPP 03/2015 (ME 1300,-)

Ausruf:

300.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9085 27

1921, 2 M. mit Firmenlochung "B A", Stempel "BORSIGWERK 15.3.21", Vordruck Borsigwerk AG nach Berlin, Bedarfsbrief

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9086 27

1922, 2 M. mit deutlichem Bahnpoststempel "BRESLAU-MYSLOWITZ Z. 278 -4.4.22" auf Bedarfsbrief nach Sachsen, einwandfreie Qualität

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9087 30-40

1921, 10 Pf. - 1 M. im kompletten Satz in gestempelter Erhaltung je auf kleinem Briefstück, einheitlich gestempelt Bismarckhütte (hohe Stempelbewertung!), insgesamt gute Qualität, jedes Briefstück einzeln geprüft Gruber BPP (ME 350,-++)

Zuschlag (ohne Gewähr):

180.00 EUR

Oberschlesien - Dienstmarken
Los-Nr. Michel
A21-9088 D 7 Bes.

1920, 1 M. im senkrechten Paar wobei durch einen Bogenumschlag sich der Aufdruck der oberen Marke auf der Rückseite befindet, ungebraucht / postfrische dekorative Einheit in einwandfreier Qualität mit Kurzbefund Gruber BPP

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9089 D 9 III Bes.

1920, 10 Pfg. im postfrischen waagerechten 6er-Streifen wo durch schrägen Aufdruck die beiden linken Marken unbedruckt geblieben sind, die Qualität ist einwandfrei, keine Signaturen mit Kurzbefund Gruber BPP 09/2017

Ausruf:

100.00 EUR

Ost-Oberschlesien, Insurgenten
Los-Nr. Michel
A21-9090 1-7 A+B

1921, 10 F. - 1 M. im kompletten Satz gezähnt und ungezähnt in gestempelter Erhaltung, lediglich der gezähnte Wert zu 60 F. ist ungebraucht, gute Qualität, jeder gestempelte Wert geprüft Gruber BPP (ME 1060,-)

Zuschlag (ohne Gewähr):

270.00 EUR

Ost-Oberschlesien Feldpost d. Aufstaendischen
Los-Nr. Michel
A21-9091 1-2 A (4)

1921, Grüne Post, gezähnt, beide Marken im Viererblock, postfrisch, eine Mi-Nr. 1 leichte Anhaftungen, sonst einwandfrei (ME 1.360,-)

Zuschlag (ohne Gewähr):

225.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9092 2 B (4)

1921, Grüne Post, kleine Marke geschnitten im Viererblock, postfrisch, Farbanhaftungen, sonst einwandfrei (ME 640,-)

Zuschlag (ohne Gewähr):

135.00 EUR

Seite 1 2       Nächste Seite
Aktuelle Zeit:  16.12.2017 - 23:26 Uhr MET (S)