• Losnummer suchen:
Seite 1 2 3 4 5 6 ... 22       Nächste Seite
Berliner Postgeschichte - Briefe Posten
Los-Nr. Michel
A21-1225 RU 1 u.a.

BERLINER ROHRPOST: 1876/1941, SAFE-ALBUM mit 36 ungebrauchten Ganzsachen Rohrpost ab RU 1 / RP 2 - Karten und Umschläge. Alle in sauberer Erhaltung. Zeitraum 1876 bis 1941. Dazu ungebr. Umschlag DDR C 362 und priv. GA-Karte 36 Pf. Reichsadler für Berlin.

Ausruf:

180.00 EUR

Los-Nr.
A21-1226

BERLINER POSTGESCHICHTE: 1890/1950 ca., 65 Briefe mit Berlin-Stempeln, dabei sehr viele Einschreibbriefe, meist verschiedene Postämter, auch Firmenreklame, saubere Bedarfsqualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

120.00 EUR

Los-Nr.
A21-1227

BERLINER POSTGESCHICHTE: 1848/1986, kleine Sammlung von Briefen und Karten aus Berlin, beginnend mit einem bar bezahlten Francobrief aus Manchester, über Aachen nach Berlin 1848, dazu ein Beleg Preußen, Deutsches Reich mit Rohrpost, einer Auslandspaketkarte, Inflation und III. Reich, dazu etwas nach 1945, u.a. Berlin Mi-Nr. 63 als EF auf Luftpostbrief und 110/111 mit Zusatzfrankatur auf Lupo-Brief in die USA, gesamt ca. 46 Belege, aufgelockert mit div. Bildern und Karten zu diesem Thema, im Briefealbum, teils leichte Beförderungsspuren, meist aber saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

80.00 EUR

Los-Nr.
A21-1228

POSTSCHNELLDIENST/ROHRPOST: 1951/57, 4 Postschnelldienstbriefe mit versch. 80-Pfg.-Frankaturen aus der Bautenserie I, dazu 2 Rohrpostkarten ab Ostberlin in den Westteil der Stadt, nicht häufig, gute Bedarfsqualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

70.00 EUR

Los-Nr.
A21-1229

BERLINER ROHRPOST: 1886/1940 ca., Partie mit 15 ungebr. und gebr. Ganzsachen sowie einem frankierten Brief, meist saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

36.00 EUR

Berlin - Sammlungen
Los-Nr.
A21-1782

BERLIN: 1948/90, in beiden Erhaltungen parallel geführte Sammlung in 2 E.-Büchern, in den Hauptnummern kpl., anfangs einige Ausgaben ungebraucht, z.B. Mi-Nr. 17-20, 39-41, geprüft Schlegel sind u.a. postfr. Nr. 21-34, 68-70 und Bl. 1 sowie gest. 18-20, 33 und Bl. 1, Nr. 42-60 zusätzlich in waagerechten Paaren postfr. mit Fotoattest vorhanden, Rollenmarken teils zusätzlich mit rücks. Zählnummern, 34, 40 und 79 sind nachgezähnt, insges. schöne Sammlung mit hohem Katalogwert in meist sauberer Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

1500.00 EUR

Los-Nr.
A21-1783

BERLIN: 1948/90, postfrische Sammlung in den Hauptnummern komplett mit vielen Zugaben wie Oberrandstücke, Eckrandstücke mit Formnummern (teils bis zu vier Nr. bei einem Wert), Automatenmarken, Zusammendrucke, Heftchenblätter oder auch Rollenmarken-Fünferstreifen, auch die Anfangswerte teils zusätzlich mit Rändern, tolle Sammlung die so auch nicht alltäglich ist, vieles geprüft oder mit Fotoattest Schlegel BPP, alles sauber in zwei Vordruckalben (mit Ergänzungsblättern) zusammengetragen in guter Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

1800.00 EUR

Los-Nr.
A21-1784

BERLIN: 1949/90, postfrische Sammlung mit teils schönen Einheiten (Sechserblöcke) auch der besseren Ausgaben (Berliner Bauten I, Glocken etc.) in mehreren Einsteckbüchern, so auch nicht oft im Angebot, alles sauber in vier Einsteckbüchern untergebracht, hoher Katalogwert

Zuschlag (ohne Gewähr):

1500.00 EUR

Los-Nr.
A21-1785

BERLIN: 1948/59, postfrische überkomplette Sammlung mit allen Spitzen und diese teils mehrfach und dazu manchmal vom Rand bzw. Eckrand, Block 1 ist zweimal vertreten (jeweils geprüft Schlegel BPP), ansprechende Sammlung im Ringbinder auf Vordruckbloättern sowie Einsteckseiten in guter Sammlungsqualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

Zuschlag (ohne Gewähr):

1300.00 EUR

Los-Nr.
A21-1786

BERLIN: 1948/90, gestempelte Sammlung in den Hauptnummern komplett mit diversen Zugaben wie Eckrandstücke mit Formnummern, kleine Einheiten oder Heftchenblätter, dabei die Markwerte Schwarzaufdruck bestechend schön gestempelt und mit Fotoattest Schlegel BPP sowie Block 1 ebenfalls, viele weitere gute Werte und Sätze geprüft Schlegel BPP, ansprechendes Objekt was mit viel Zeit und Geld zusammengetragen wurde, gute Sammlungsqualität in zwei Ringbindern auf Safe Vordruckseiten

Zuschlag (ohne Gewähr):

1400.00 EUR

Los-Nr.
A21-1787

BERLIN: 1949/80, gestempelte Sammlung in den Hauptnummern komplett, die besseren Sätze geprüft sowie Block I mit Fotoattest Schlegel BPP, alles sauber im Safe Vordruckalben gesammelt in üblicher Sammlungsqualität

Ausruf:

1100.00 EUR

Los-Nr.
A21-1788

BERLIN: 1948/80, gestempelte Sammlung mit allen Spitzen wie Markwerte Schwarzaufdruck auf Brief mit Befund Schlegel BPP, Block 1, 68-70 auf Erinnerungskarte jeweils geprüft Schlegel BPP, zwei FDC´s und weiteres, Marken bis ca. 1959 gesammelt, danach nur Markenheftchen, Zusammendrucke oder Heftchenblätter, ansprechende Sammlung im Ringbinder auf Vordruckbloättern sowie Einsteckseiten in guter Sammlungsqualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

Zuschlag (ohne Gewähr):

1000.00 EUR

Los-Nr.
A21-1789

BERLIN: 1948/90, komplette gestempelte Sammlung im Album, 2 M. Rotaufdruck fehlt, alle anderen frühen Ausgaben vorhanden und teils geprüft Schlegel BPP, dabei Block 1 mit Plattenfehler III, saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

900.00 EUR

Los-Nr.
A21-1790

BERLIN: 1948/90, postfrische Sammlung augenscheinlich in den Hauptnummern komplett, dabei die besseren Werte alle geprüft, zum Teil mit Fotoattest wie Mi-Nr. 21-34, 35-41, 42-60, 68-70 oder Block 1, qualitativ hochwertige Sammlung im Vordruckalben

Zuschlag (ohne Gewähr):

720.00 EUR

Los-Nr.
A21-1791

BERLIN: 1949/80, postfrische Sammlung in den Hauptnummern komplett, die besseren Sätze und Block I geprüft Schlegel BPP, alles sauber in zwei Safe Vordruckalben gesammelt

Zuschlag (ohne Gewähr):

720.00 EUR

Los-Nr.
A21-1792

BERLIN: 1949/80, postfrische Sammlung in den Hauptnummern komplett, bessere Ausgaben geprüft und Rotaufdruck, Stephan sowie Goethe-Satz mit Fotoattest Schlegel BPP, gute Sammlungsqualität im Safe Ringbinder auf Vordruckblättern

Zuschlag (ohne Gewähr):

730.00 EUR

Los-Nr.
A21-1793

BERLIN: 1948/81, postfrische Sammlung mit allen guten Ausgaben wie Schwarz-/ Rotaufdruck, Grünaufdruck, Berliner Bauten I, Währungsgeschädigte oder Block 1 (dieser allerdings leichte Haftspuren), spätere Ausgaben (ab den 60iger) auch teils mit Rändern / Eckrändern, sauber gesammelt im Einsteckbuch, bitte besichtigen

Zuschlag (ohne Gewähr):

630.00 EUR

Los-Nr.
A21-1794

BERLIN: 1948/63, gestempelte Sammlung im Schaubek-Album, in den Hauptnummern komplett, einiges geprüft Schlegel BPP, meist saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

620.00 EUR

Los-Nr.
A21-1795

BERLIN: 1948/74, in den Hauptnummern komplette Sammlung wo lediglich der Stephan-Satz (35-41) ungebraucht ist, sonst alles postfrisch und die guten Ausgaben geprüft bzw. attestiert Schlegel BPP, sauber gesammelt im Lindner Vordruckalbum, im Anhang noch etwas loses Material, gute Sammlungsqualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

620.00 EUR

Los-Nr.
A21-1796

BERLIN: 1948/90, komplette Sammlung im Album, Rot- und Schwarzaufdruck ungebraucht, alle anderen Ausgaben postfrisch inkl. Block 1, dieser mit Plattenfehler III, saubere Qualität

Ausruf:

650.00 EUR

Los-Nr.
A21-1797

BERLIN: 1948/90, meist postfrische Sammlung in 2 Lindner-Alben, in den Hauptnummern komplett, jedoch Mi-Nr. 17 und 18 entfalzt, 62 nachgummiert und Block 1 Fingerabdruck, vieles geprüft Schlegel BPP, durchschnittliche Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

530.00 EUR

Los-Nr.
A21-1798

BERLIN: 1948/90, meist gest. Sammlung im Schaubek-Album, mit Belegen und Besonderheiten (u.a. Rollenenden) ausgebaut, zum Ende hin auf Blankoseiten, dabei Mi-Nr. 17-20 postfr., 21-34 gest., Bl. 1 leicht formatverkleinert mit Fotobefund Schlegel BPP 06/2017, 68-70 nachgummiert, insgesamt saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

360.00 EUR

Los-Nr.
A21-1799

BERLIN: 1948/57 ca., unvollständige postfrische Teilsammlung im kleinen Steckbuch, jedoch gute Sorten in meist einwandfreier Qualität enthalten wie z.B. 1/20, 21/34 (alle guten Werte gepr. Schlegel BPP), 35-41 etc., auch Aufdruckabarten wie 10 I und 32 I sind darunter, dazu etwas gestempelte Werte (ME ca. 3.000,-)

Zuschlag (ohne Gewähr):

380.00 EUR

Los-Nr.
A21-1800

BERLIN: 1948/90, gestempelte Sammlung im Schaubek-Album, anfangs nicht komplett, mit Rotaufdruck 1 und 2 M. gepr. Schlegel BPP, durchschnittliche Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

300.00 EUR

Los-Nr.
A21-1801

BERLIN: 1948/90, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Safe-dual-Album, anfangs nicht komplett, Schwarzaufdruck entfalzt, Stephan nachgummiert, je geprüft Lippschütz BPP, einige weitere bessere Ausgaben vorhanden, teils geprüft Schlegel BPP, meist saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

270.00 EUR

Aktuelle Zeit:  18.12.2017 - 19:41 Uhr MET (S)