• Literatur

    • Los 9364

    AGUIRRE: "CATALOGO ESPECIALIZADO DE LOS SELLOS DE MEXICO" 1946, 161 Seiten, starke Gebrauchsspuren

    GEBOT

    • Los 9365

    AM-POST: 2002/16 ca., 35 Nummern "Der AM-Post-Sammler" sowie 16 Sonderschriften zu einzelnen Marken (Handbuch und Katalog u.a. zu Druckbögen, Plattenfehlern, Bewertung usw.) sowie Mitgliederliste der Arge, gute Erhaltung

    50.00 EUR

    • Los 9366

    BASH: "THE PRE-STAMP POSTAL MARKINGS OF MEXICO" 1965, 153 Seiten, Nr. 136 von 300, Umschlag beschädigt, sonst sehr gepflegt

    50.00 EUR

    • Los 9367

    BILLINGS: "MEXICO; POSTAL ISSUE OF 1874-1883 (HIDALGO HEADS)" 81 Seiten, sehr gepflegter Zustand

    30.00 EUR

    • Los 9368

    CELIS CANO: "SELLOS POSTALES DE MEXICO" 1968, 412 Seiten, Schutzumschlag beschädigt, sonst sehr gepflegter Zustand

    20.00 EUR

    • Los 9369

    CHAPMAN: "THE POSTAGE STAMPS OF MEXICO 1856-1868" 1976, 376 Seiten, gepflegter Zustand, mit Schutzumschlag

    70.00 EUR

    • Los 9370

    CHILE 2000 - CATALOGO ESPECIALIZADO: 622 Seiten, herausgegeben von der Sociedad Filatelica de Chile, Spezialkatalog ab der Vorphilatelie, auch Ganzsachen und andere Untergebiete werden behandelt, Gebrauchsexemplar in sehr gutem Zustand

    GEBOT

    • Los 9371

    CORBETT: "IMPERIAL EAGLES OF MAXIMILIAN'S MEXICO" 1993, 406 Seiten, Nr. 266 von 300, sehr gepflegter praktisch neuwertiger Zustand

    200.00 EUR

    • Los 9372

    DOKUMENTE: 1800/1950 ca., Posten alter Dokumente, augenscheinlich überwiegend aus Polen, dabei Reisepass, Passierschein, Zeugnis, Unterlagen mit Steuermarken, Briefinhalte, Zeitschriften 1948/49 zur Philatelie und weiteres, interessanter Bestand für Forscher im Karton, unterschiedliche Qualität

    55.00 EUR

    • Los 9373

    FAYOLLE: "CATALOGUE DETAILLE DES TIMBRES DU MEXIQUE 1856-1874" 1936, 58 Seiten, starke Gebrauchsspuren

    70.00 EUR

    • Los 9374

    FOLLANSBEE: "THE STAMPS OF THE MEXICAN REVOLUTION 1913-1916" 1996, 288 Seiten, praktisch neuwertig

    120.00 EUR

    • Los 9375

    FOLLANSBEE: "A CATALOGUE OF THE STAMPS OF MEXICO 1856-1900" 1998, 122 Seiten, Gebrauchsspuren

    GEBOT

    • Los 9376

    FOLLANSBEE: "A CATALOGUE OF THE STAMPS OF MEXICO 1856-1900" 2001, 135 Seiten, leichte Gebrauchsspuren

    GEBOT

    • Los 9377

    FRIEDEMANN: "DIE POSTWERTZEICHEN UND ENTWERTUNGEN DER DEUTSCHEN POSTANSTALTEN IN DEN SCHUTZGEBIETEN UND IM AUSLANDE", Band I-IV, 3. neu bearbeitete Auflage, sehr gute Qualität

    60.00 EUR

    • Los 9378

    HAAS: LEHRBUCH DER BRIEFMARKENKUNDE: 1905, 577 Seiten, Umschlag Gebrauchsspuren, vereinzelte Seiten mit kleinen Einrissen, ansonsten gepflegter Zustand

    GEBOT

    • Los 9379

    HANDBUCH DER POSTWERTZEICHEN DES SAARGEBIETES UND DES SAARLANDES: Loseblatt-Lieferungen in 4 Ordnern, dabei Stempel- und Stempelnachverwendungen (3 Bde.) sowie Illustrierte Briefumschläge und Karten des Saarlandes, herausgegeben von der Arge SAAR, insbesondere die Stempelhandbücher sind eine wichtige Hilfe bei der Echtheits-Vorbestimmung gestempelter Marken, gute Erhaltung

    60.00 EUR

    • Los 9380

    HANS-ULRICH SCHULZ: "IM ZEICHEN DER LUFTBRÜCKE" - 2. Auflage, 272 Seiten, mit Groß-Vermeil auf der IPHLA 2012 ausgezeichnet, außen leichte Gebrauchsspuren

    GEBOT

    • Los 9381

    KARL KURT WOLTER: "DIE POSTZENSUR HANDBUCH UND KATALOG", 1965, Band I Vorzeit, Frühzeit und Neuzeit (bis 1939), leichte Gebrauchsspuren

    20.00 EUR

    • Los 9382

    Kulturgeschichte des deutschen Volkes1886, Henne am Rhyn, O., 2 Bände mit diversen Abb., dekorativer Ledereinband mit Gebrauchsspuren, Berlin 1886

    20.00 EUR

    • Los 9383
    • 150

    LITERATUR UND ZUBEHÖR: 1980/2016 ca., 23 Michel-Kataloge, u.a. Dtl. Spezial Bd. 2 von 2012 und 2016, Dtl. 4mal von 2012/13 bis 2015/16, Europa Bd. 1-4 von 2003/04, Übersee Bd. 2-6 und 8 von 2000-03, Jäschke "Germania-Farbbuch", Jäschke-Lantelme "Pfenninge, Pfennig und Krone/Adler", Plattenfehler der Berliner Bauten-Ausgabe, Gnewuch/Roth "Aus der Berliner Postgeschichte", Farbenführer 38. Auflage und Fischer "150 Jahre Deutsche Briefmarken", unterschiedliche Erhaltung von neuwertig bis stärkere Gebrauchsspuren, dazu SAFE Perfotronic und Telo UV-Prüflampe mit Lupe und Beleuchtung (Standgerät), hoher Einstandspreis

    150.00 EUR

    • Los 9384

    LITERATUR: Kiste mit etwas Literatur, dabei u.a. Albert Friedemann " Die Postwertzeichen und Entwertungen der deutschen Postanstalten in den Schutzgebieten und im Ausland" in drei Bänden, dazu kommen ETB`s und zwei Bücher Marken

    100.00 EUR

    • Los 9385

    MEPSI: "MEXICANA" 1997-2017, acht Ordner mit den Ausgaben der mexikanischen Philatelie-Zeitschrift der genannten Jahre

    GEBOT

    • Los 9386

    ODFJELL: "THE STAMPS OF THE POSTAL DISTRICTS OF MEXICO" 1958, 207 Seiten, so gut wie neuwertig

    50.00 EUR

    • Los 9387

    PHILLIPS: "THE STAMPS OF MEXICO 1856-1872" 1917, 72 Seiten, starke Gebrauchsspuren

    GEBOT

    • Los 9388

    PULVER: "INTRODUCTION TO THE STAMPS OF MEXICO" 114 Seiten, Umschlag gering eckbügig

    GEBOT

Aktuelle Zeit: 25.04.2018 - 07:00 Uhr MET