• Mauritius

    • Los 86
    • SG 10

    1848, 1 d "POST PAID" orangerot auf gräulichem Papier, einer der ersten späteren Drucke/early intermediate impression, Feld 11, ungebraucht o.G. mit üblicher, kaum wahrnehmbarer Oxydation in leuchtend frischer und intensiver Farbgebung sowie ringsum voll- bis breitrandigem Schnitt, Fotoattest BPA 05/2015

    15000.00 EUR

    • Los 87
    • SG 25

    1848, 2 d. blau von stark abgenutzter Platte, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig mit klar und übergehend aufsitzendem Stempel "9" sowie daneben "Poudre d`Or 1857 De 13" auf naturbelassener Faltbriefhülle nach Port Louis. Altbekannter, vielfach signierter LIEBHABERBELEG. Fotoattest A. Diena. Ex Burrus, ex Kanai

    7500.00 EUR

  • Ascension Sammlungen

    • Los 2389

    ASCENSION: 1965/77, ungebrauchte Sammlung mit einigen Ausgaben aus 1965, ohne die Jahre 1966 bis 1970, danach mit herrlichen Motivausgaben, auf alten Albenblättern, saubere Qualität, aus dem belgischen Postarchiv

    25.00 EUR

  • Botswana Sammlungen

    • Los 2401

    BOTSWANA: 1971/92, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., dabei zahlreiche Motivausgaben, auf alten Albenblättern unter Klemmtaschen, saubere Qualität, aus dem belgischen Postarchiv

    55.00 EUR

  • Malawi Sammlungen

    • Los 2520

    MALAWI: 1964/73, ungebrauchte Sammlung ab der Autonomie 1964, augenscheinlich in den Hauptnummern kpl., dabei div. Motivausgaben und Blöcke, auf alten Albenblättern, saubere Qualität, aus dem belgischen Postarchiv

    100.00 EUR

  • Mauritius Sammlungen

    • Los 2529
    • 5, 11

    MAURITIUS: 1858/1910, gemischte Sammlung, ungebr. und gest. ab Mi-Nr. 5 (II Wahl), dabei zahlreiche bessere Werte und div. Aufdruckprovisorien, u.a. Mi-Nr. 11, 14, 23, 25 und 49/51, auf alten Albenblättern, überwiegend gute Sammlungsqualität, hoher Katalogwert

    450.00 EUR

  • Niger Sammlungen

    • Los 2561

    NIGER: 1921/75, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., auf alten Albenblättern, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    100.00 EUR

  • Rhodesien Sammlungen

    • Los 2577

    RHODESIEN: 1965/78, ungebrauchte, meist postfrische Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl. dabei Mi-Nr. 1 bis 7 ungebraucht, alle späteren Ausgaben postfrisch, auf Falzlosblättern, saubere Qualität, aus dem belgischen Postarchiv

    40.00 EUR

  • Sambia Sammlungen

    • Los 2578

    SAMBIA: 1964/73, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Blöcken, Mi-Nr. 1 bis 107, auf alten Albenblättern, saubere Qualität, aus dem begischen Postarchiv

    20.00 EUR

  • Seychellen Sammlungen

    • Los 2581

    SEYCHELLEN: 1965/80, ungebrauchte Sammlung mit einigen Ausgaben ab 1965, ohne die Jahre 1966/69, danach mit herrlichen Motivausgaben und Blöcken, auf alten Albenblättern, saubere Qualität, aus dem belgischen Postarchiv

    40.00 EUR

  • St. Helena Sammlungen

    • Los 2583
    • 123-135

    ST. HELENA: 1863/1953, gemischter Bestand, ungebraucht/postfrisch und gestempelt, dabei zahlreiche Aufdruckwerte auf Viktoria-Ausgaben in verschiedenen Farben und Typen, in beiden Erhaltungen sowie Mi-Nr. 123-135 postfrisch, auf 3 Steckkarten, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    130.00 EUR

    • Los 2584
    • 5 A

    ST. HELENA: 1864/1903, gemischtes Lot mit Mi-Nr. 5 A III, 8 A I, 10 A I a und 18 ungebraucht ohne Gummierung, 18 ungebraucht mit Originalgummierung, 20 gestempelt und 30-35 ungebraucht, etwas unterschiedliche Qualität, Katalogwert ca. 640 Euro

    120.00 EUR

  • Süd Rhodesien Sammlungen

    • Los 2592
    • 1-14

    SÜDRHODESIEN: 1924/64, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit allen guten Ausgaben, dabei Mi-Nr. 1-14, 16-29, 80-93 und 94-107, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    270.00 EUR

  • Tanganjika Sammlungen

    • Los 2594
    • 98/109, 1/4

    TANGANJIKA: 1961/62, ungebrauchte Sammlung von Mi-Nr. 98/109 und 110/13, dazu Tanganjika/Sansibar Mi-Nr. 1/4, auf alten Albenblättern, saubere Qualität, aus den belgischen Postarchiv

    15.00 EUR

  • Tansania Sammlungen

    • Los 2595

    TANSANIA: 1965/67, ungebrauchter Bestand, dabei Mi-Nr. 5 bis 18, 19 bis 34 ohne Nr. 27 und 30, dazu Dienstmarken 9 bis 16, auf alten Albenblättern, saubere Qualität, aus dem belgischen Postarchiv

    15.00 EUR

  • Transvaal Sammlungen

    • Los 2601

    TRANSVAAL: 1870/1904, überwiegend gestempelte Sammlung ab Mi-Nr. 2, dabei 24 ungebraucht sign. mit Eigentumszeichen und div. Aufdruckwerte, u.a. 68 B und 70 a, b B, auf alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    240.00 EUR

  • Uganda Sammlungen

    • Los 2608
    • 69-72

    UGANDA: 1962/94, gemischte Sammlung, anfangs etwas ungebraucht, ab ca. 1969 überwiegend postfrisch, geführt ist die Sammlung ab der Autonomie, dabei Mi-Nr. 69-72 und 87-100, später viele kpl. Motivausgaben, auf alten Albenseiten, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    130.00 EUR

  • Zimbabwe Sammlungen

    • Los 2636

    ZIMBABWE: 1980/99, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlen einige kleine Werte aus 1995/96, dabei alle Dauerserien und herrliche Motivausgaben, auf Leuchtturm-Falzlosblättern, saubere Qualität, aus dem belgischen Postarchiv

    80.00 EUR

  • Britisch Somaliland

    • Los 2812
    • 1/9

    1904, ½ bis 12 A. mit Stempel "BERBERA 6.5.04" auf R-Brief, rücks. Durchgangs- u. Ankunftsstempel Aden u. Duisburg, seltener Brief in tadelloser Qualität

    90.00 EUR

  • Britische Südafrika Gesellschaft

    • Los 2813
    • 25-38 II

    1896, ½ P. bis 10 Sh. Wappen, der kpl. Satz von 9 Werten in der Drucktype II, ungebraucht, übliche Zähnung, der Wert zu ½ P. kleine Haftstelle, sonst saubere Qualität

    170.00 EUR

    • Los 2814
    • 28 I,31-36 I

    1896, 3 P., 8 P - 4 Sh. Wappen, fünf ungebrauchte Werte in der Drucktype I "Punkt neben der Schwanzquaste des rechten Schildhalters", übliche Zähnung, saubere Qualität

    65.00 EUR

    • Los 2815
    • 49-55

    1897, ½ P. bis 8 P. Wappen, sieben ungebrauchte Werte, üblich gezähnt, saubere Qualität

    35.00 EUR

    • Los 2816
    • 58-60,64-65,68

    1898, ½ P.-2 P., 6 P., 1 Sh., 5 Sh. Wappen, sechs ungebrauchte Werte, übliche Zähnung, saubere Qualität

    40.00 EUR

    • Los 2817
    • 61,71 Spec

    1898, 2½ P. und 1 £, zwei ungebrauchte Werte, je mit waager. Durchstich "SPECIMEN", saubere Qualität

    100.00 EUR

    • Los 2818
    • 62,ex 66-73 Spec

    1898, 3 P., 2Sh./6 P., 3 Sh., 7Sh./6 P., 10 Sh. und 5 £, sechs ungebrauchte Werte, je mit waager. oder senkr. Durchstich "SPECIMEN", dazu der Wert zu ½ P. ungebraucht, saubere Qualität

    400.00 EUR

Aktuelle Zeit: 26.04.2018 - 23:00 Uhr MET