• Danzig Sammlungen

    • Los 1574
    • 32-40

    DANZIG: 1920/39, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht, ab ca. 1935 auch einige Werte und Ausgaben postfrisch, in den Hauptnummern kpl. bis auf den Großen Innendienst, dabei Mi-Nr. 32-40, 181-92, 193-201, 207-11, 220-30 und die Bl. 1-3, einige Werte gepr., u.a. Kniep und Gruber BPP, dazu etwas Memel aus 1920 als Zugabe, auf großen Steckseiten, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    600.00 EUR

    • Los 1575

    DANZIG: 1920/39, gemischter Dublettenposten, ungebraucht, teils ohne Gummi, gestempelt und auf Briefstücken, dabei bessere Werte, teils in verschiedenen Farben, mit etwas kleinem Innendienst und viel Infla, dazu etwas Port Gdansk und im Anhang Estland mit frühen Ausgaben bis ca. 1940, teils in postfr. 4er-Blöcken, auf Steckseiten, überwiegend saubere Qualität, viel Material

    240.00 EUR

    • Los 1576

    DANZIG: 1920/39, Partie in verschidenen Erhaltungen mit Marken (einiges geprüft), Blöcken und Belegen, interessanter Posten, iedal zum Weitersammlen, übliche Sammlungsqualität

    150.00 EUR

    • Los 1577

    DANZIG: 1920/39, gestempelte Partie mit einigen Briefstücken auf Steckkarten, dabei u.a. einige Guldenwerte und 1 RM. auf 1 G. vom Deutschen Reich, durchschnittliche Qualität

    130.00 EUR

    • Los 1578

    DANZIG: 1920, kleine Partie von drei Briefstücken "kleiner Innendienst" mit den Werten 2 1/2 Pfg., 30 Pfg. und 50 Pfg. mit Gefälligkeitsentwertung, zwei Werte mit neuem Fotobefund Grubber BPP und einmal geprüft, kleine Beanstandungen, hoher Katalogwert

    100.00 EUR

    • Los 1579
    • DR 2, 3, 20

    DANZIG: 1872, 3 saubere Brustschildmarken mit klar lesbaren Danzig-Stempeln, dazu noch ein Vorphilabrief von 1850

    80.00 EUR

    • Los 1580
    • 231

    DANZIG: 1921/39, kleine Partie mit gestempelten Werten und ein paar Belegen, dabei u.a. Mi-Nr. 231 bis 235 auf Zeppelinkarte (mit grünem Stempel), übliche Sammlungsqualität

    70.00 EUR

  • Danzig Briefe Posten

    • Los 1581
    • 231-35

    DANZIG: 1932/39, 8 Briefe und Postkarten mit besseren Frankaturen, dabei u.a. Mi-Nr. 231-35 auf Zeppelinkarte, nochmals auf 2 Luftpostbriefen, 302-05 auf Luftpost-R-Brief und 306-08 auf R-Brief, saubere Qualität

    300.00 EUR

    • Los 1582
    • 130

    DANZIG: 1922/23, drei Wertbriefe jeweils als Einzelfrankatur frankiert, enthalten Mi-Nr. 130, 128 und 129 (dieser signiert Infla Berlin), Bedarfsqualität

    150.00 EUR

    • Los 1583

    DANZIG: 1920/39, nettes Pöstchen von 26 Belegen, dabei 2 Vorläufer, Ganzsachen, Ansichtskarten sowie ein R-Brief mit insgesamt 7mal 5 und 10 Pfg. Rollenmarken. Bitte besichtigen

    120.00 EUR

  • Danzig

    • Los 7527
    • 11 a DD

    1920, 2 M. dunkelkobald mit Aufdruck "Danzig", postfrischer Einzelwert mit doppeltem Aufdruck, einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP (ME 1.000,-)

    290.00 EUR

    • Los 7528
    • 12 c

    1920, 2,50 M. Freimarkenausgabe in bester Farbvariante rosakarmin bis bräunlichlila in gestempelter Erhaltung mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG (* 1 k) 19.2.21.4-5N", einwandfreie Qualität ohne Signatur mit Fotoattest Gruber BPP 09/2017 (ME 900,-)

    230.00 EUR

    • Los 7529
    • 13 b

    1920, 3 M. Freimarke in der besseren Farbe schwarzgrauviolett, zeitgerechter Stempel "SIMONSDORF 25.3.21", einwandfrei, Fotoattest Soecknick BPP 01/2018 (ME 1.200,-)

    400.00 EUR

    • Los 7530
    • 28 II

    1920, 2 M. auf 35 Pfg. mit Spitzen nach unten in gestempelter Erhaltung mit zeitgerechter Entwertung, die Qualität ist einwandfrei, keine Signatur mit Fotoattest Tworek BPP (ME 700,-)

    130.00 EUR

    • Los 7531
    • 39

    1920, 50 Pfg. Germania "Kleiner Innendienst" gestempelt auf Briefstück, eine zeitgerechte Entwertung ist jedoch nicht prüfbar, signiert Dr. Dub, Holtz und Schüler BPP, Fotobefund Soecknick BPP (ME 350.-)

    100.00 EUR

    • Los 7532
    • 44 III

    1920, 3 M. auf 7½ Pf. Germania, ohne Netzunterdruck, ungebrauchter Wert, Fotoattest Soecknick BPP

    160.00 EUR

    • Los 7533
    • 47, 48 II, 49

    1920, 60 Pfg.- 2 M. Großer Innendienst, dabei 1 M. mit Aufdruckfehler "Bruch zwischen z und i von Danzig", ungebraucht, dabei 60 Pfg. nachgummiert, sonst einwandfrei, 1 M. Gummierung mit großer matter Stelle und etwas verlaufen, ein kurzer Zahn sowie 2 M. mit einigen gelblichen Zahnspitzen sowie etwas verlaufener Gummierung am oberen Rand, sign. Richter, Köhler, je Fotoattest Gruber BPP 01/2018 (ME 4.600,-)

    700.00 EUR

    • Los 7534
    • 47 I

    1920, 60 Pfg. "großer Innendienst" mit seltenem Plattenfehler I "senkrecht geteilter Aufdruckbalken" in ungebrauchter Erhaltung, zusätzlich mit Klischeenagelabdruck unter z von Danzig, tolle Variante in einwandfreier Quailtät, signiert Kosack und neues Fotoattest Gruber BPP 01/2018 (ME 2000,-+)

    400.00 EUR

    • Los 7535
    • 47-49

    1920, 60 (Pf) - 2 M, Freimarken, sogen. "Großer Innendienst" mit Bdr.-Aufdrucken, kompletter einwandfrei postfrischer Satz in erstklassiger Qualität, div. Altsignaturen Richter, Kniep etc. sowie 3 Fotoatteste Gruber BPP 09/2016 "echt und einwandfrei" (ME 9.000,-)

    4600.00 EUR

    • Los 7536
    • 47-49

    1920, 60 (Pf) - 2 M, Freimarken, sogen. "großer Innendienst" mit Bdr.-Aufdrucken, kompletter herrlich gestempelter Satz auf 3 Briefstücken in einwandfreier Qualität, Altsignaturen Bühler und Richter sowie 3 Fotoatteste Gruber BPP 02/2016 bzw. 2017 (ME 7.500,-)

    3600.00 EUR

    • Los 7537
    • 48

    1920, 1 M. "großer Innendienst" in ungebrauchter Erhaltung und einwandfreier Quailtät, signiert Kosack und neues Fotoattest Gruber BPP 01/2018 (ME 1400,-)

    300.00 EUR

    • Los 7538
    • 49

    1920, 2 M. Großer Innendienst in ungebrauchter Erhaltung, seltene Marke mit rückseitig kaum wahrnehmbarer Haftspur, sonst in einwandfreier Qualität aus der linken unteren Bogenecke mit vollständigem Passerkreuz, gepr. Schüler BPP (ME 1.400,-)

    750.00 EUR

    • Los 7539
    • 49

    1920, 2 M. "großer Innendienst" in ungebrauchter Erhaltung und einwandfreier Quailtät, sie stammt von Feld 8, signiert Kosack und neues Fotoattest Gruber BPP 01/2018 (ME 1400,-)

    300.00 EUR

    • Los 7540
    • 96 z Pa

    1922, Kleines Staatswappen 2 M.. karminrot auf Kartonpapier aus geklebter Papierbahn stammend, ungebrauchtes Luxusstück, sign. HOLTZ sowie Kurzbefund Erdwien BPP, selten, Michel 100,- unterbewertet

    80.00 EUR

    • Los 7541
    • 103 DD

    1922, 1,50 M. mit doppeltem Unterdruck in postfrischer Erhaltung, seltene Abart in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Kurzbefund Soecknick BPP (ME 350,-)

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.04.2018 - 06:58 Uhr MET