• Sammlungen und Posten Europa CEPT

    • Los 1986

    EUROPA CEPT: 1956/95, parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung in 6 Schaubek-Alben, teils auf Blanko-Blättern, sehr gut besammelt (wohl in den Hauptnummern komplett) mit vielen besseren Ausgaben, mit Belegen ausgebaut, saubere Qualität

    480.00 EUR

    • Los 1987

    EUROPA CEPT: 1950/92 ca., parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung mit einigen Vorläufern in 4 großen E.-Büchern, nicht ganz komplett, jedoch gut besammelt mit fast allen Spitzenwerten, saubere Qualität

    350.00 EUR

    • Los 1988

    CEPT: 1956/81, postfrische Sammlung inkl. Mitläuferausgaben im Leuchtturm-Album, fast komplett, die Ausgaben von Luxemburg 1956-57 sind vorhanden, saubere Qualität

    200.00 EUR

    • Los 1989

    EUROPA CEPT: 1956/93 ca., postfrische Sammlung in fünf Vordruckalben, teils doppelt vorhanden, teils kleine Lücken, bis Ende der 70er-Jahre aber komplett, außerdem einige Mitläufer enthalten, saubere Qualität

    200.00 EUR

    • Los 1990

    CEPT: 1981/91, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Alben, in den Hauptnummern komplett, Katalogwert l.A.d.E. 2097 Euro, saubere Qualität

    180.00 EUR

    • Los 1991

    CEPT: 1956/95, postfrische Sammlung im E.-Buch, gut besammelt mit den guten Anfangsausgaben, saubere Qualität

    160.00 EUR

    • Los 1992

    CEPT: 1956/57, postfrische Sammlung in 3 Sieger-Alben, fast komplett mit Luxemburg 1956 und 1957, ohne Andorra 1972, auch einige Mitläuferausgaben, saubere Qualität

    150.00 EUR

    • Los 1993

    EUROPA CEPT / UNO: 1960/95 ca., umfangreicher gemischt geführter Lagerbestand CEPT ohne Blocks in 20 Steckbüchern, dazu noch 11 Steckbücher UNO, saubere Qualität

    150.00 EUR

    • Los 1994

    CEPT: 1956/75, zwei Ringbinder mit Material in postfrischer Erhaltung (Luxemburg Pax 1957 gest.) ohne Spitzen aber mit einer Menge Material (auch Blöcke und Kleinbogen), ein Binder von 1956 bis 1970 und der andere von 1959 - 1975, sauber gesammelt

    130.00 EUR

    • Los 1995

    CEPT: 1960/85 ca., knapp 100 postfr. oder gest. Blocks und Kleinbögen sowie einige postfr. Markenausgaben, u.a. Kanalinseln, Man, Jugoslawien und Monaco, saubere Qualität

    120.00 EUR

    • Los 1996

    CEPT: 1950/90 ca., postfrische Ausgaben CEPT im E.-Buch, dabei bessere Ausgaben, inkl. Ausgaben Frankreich Europaparlament, Mitläufer und Sympathieausgaben, saubere Qualität

    60.00 EUR

    • Los 1997

    CEPT: 1960/90 ca., postfrische und gestempelte Ausgaben CEPT inkl. Mitläufer und Sympathieausgaben, saubere Qualität

    60.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Zeppelin und Luftpost

    • Los 2637
    • 57

    ZEPPELIN: 1912/39, ca. 125 Belege ab Rhein-Main bis zu den Fahrten des LZ 130 mit vielen spannenden Stücken, u.a. Sieger 57 EE, 89 B, 64 C, 64 F, 64 G, die teuren 2 und 4 RM. SAF kommen 5mal vor, auch 2mal 4 RM. Polarfahrt, ein chancenreicher Posten, der günstig angesetzt wurde, bitte nehmen Sie sich Zeit für eine genaue Besichtigung

    3500.00 EUR

    • Los 2638

    FLUGPOST AM RHEIN UND MAIN: 1912, hochspezialisierte Sammlung von insgesamt 94 Karten, davon 60 Karten mit den Stempeln von Darmstadt, Frankfurt, Mainz, Worms und Offenbach mit verschiedenen Tagesstempeln, datunter befinden sich Darmstädter Stempel mit kurzem und langem Strich (Stempelvariante), auch sind Karten mit glatter und geriffelter Oberfläche vorhanden, weiter vorhanden ist 1 Exemplar mit Aufdruck E.EL.P auf 20 Pfg. Marke (Ausruf vor nicht langer Zeit bereits 600,- Euro), 7 Karten mit der großherzoglichen Familie, 3 Karten mit Großherzog, 7 Karten mit Großherzogin, 4 Karten mit den Kindern der Familie, 3 bunte Landschaftsbilderkarten, 5 Schwarz-weiß-Karten mit verschiedenen Motiven oder auch 1 Karte mit 3x 30 Pfg. Flugpostwoche, 1 rote Karten mit 3 mal Gelber Hund, 1 rote Karte mit 2 mal Gelber Hund und 1 Karte mit 1 mal Gelber Hund, eine außergewöhnliche Kollektion in guter Sammlungsqualität und in dieser Form ein sehr seltenes Angebot, gerade die schwarz-weiß-Karten sind sehr selten und schwer zu bekommen, alles sauber in einem Ringbinder untergebracht

    3000.00 EUR

    • Los 2639

    ZEPPELIN: 1932/37, umfangreiche Dokumentation, "Graf Zeppelin" u. "Hindenburg", 12 Originaldokumente zur Zeppelin-Luftschifffahrt, dabei Werbeprospekte für Fahrten mit LZ 130 "Graf Zeppelin", Urkunde Äquatortaufe an Bord "Graf Zeppelin", Wissenwertes für Fahrgäste der "Hindenburg", Fahrplan 1937 der Zeppelin-Reederei, Baubeschreibung LZ 127 "Graf Zeppelin", Speise- u. Weinkarte an Bord "Graf Zeppelin", 1 NAF 1936, Broschüre Luftpostlinien, Zeppelin-Fahrscheine (2) für Fahrt mit "Hindenburg" 18.6.1936 in Frankfurt, Fahrkarte für Fahrt von Friedrichshafen in die Schweiz u. zurück, eine sehr seltene umfangreiche Dokumentation in meist hervorragender Qualität - Besichtigung empfohlen

    2250.00 EUR

    • Los 2640

    ZEPPELIN/FLUGPOST: 1911/38, hochinteressante Zusammenstellung, beginnend mit etwas ramponierter Passagier-Karte der Deutschland mit Bordpoststempel 10. APR. 1911, entwertet Darmstadt 18.4.11, 3 verschiedenen Karten Rhein-Main, 7 weiteren Zeppelinbelegen von der LZ 127 (dabei 2 + 4 RM. Südamerikafahrt auf 2 Belegen) sowie 5 Flugpostbelegen, darunter 4 RM. Chicagofahrt (Randstück) auf überfrankiertem R-LP-Eilboten Brief Pritzwalk - Wien vom 23.12.1936, genaue Besichtigung wird empfohlen

    1000.00 EUR

    • Los 2641

    ZEPPELINPOST: 1925/39, Briefealbum mit 50 Zeppelin- und Flugpostbelegen, dabei viele bessere wie Nord- und Südamerikafahrten, Zuleitungspost Ägypten, Sowjetunion und Schweiz, Orientfahrt, Katapultpost uvm., meist einwandfreie Qualität

    1000.00 EUR

    • Los 2642

    ZEPPELIN / LUFTPOST: 1912/34 ca., Sammlungsteil in verschiedenen Erhaltungen mit Markenausgaben aus unterschiedlichen Ländern, dabei u.a. Deutschland mit Werten/Sätzen aus dem Deutschen Reich und Danzig sowie halbamtliche Ausgaben, Island Nr. 147 - 149 postfrisch mit Fotobefund einwandfrei, weiter enthalten sind Länder wie Italien, Ungarn, Finnland, Ägypten, Polen, Dänemark etc., interessante Bestand in üblicher Sammlungsqualität auf Einsteckseiten, bitte besichtigen

    300.00 EUR

    • Los 2643

    ZEPPELIN/LUFTPOST: 1914/36, abwechslungsreiches Lot mit 7 Zeppelinbelegen (ZR 3, LZ 127 + 129) und 7 Luftpostbelegen, dabei schöne DO-X Karte nach Los Angeles und 12 Gramm schwerer Lufthansa- Erstflugbrief Köln - Lima

    200.00 EUR

    • Los 2644

    LUFTFAHRT: 1910/14, interessanter Posten von 31 Fotokarten, dabei vom Flughafen Berlin-Johannisthal mit Fokker an seinem Militärflugzeug und mehrere Karten vom Flugführer Joh. Haas, einmal mit Autogramm, dazu div. andere Flugpioniere und Karten vom 3. Aeroplan-Salon in Paris, interessanter Posten, meist saubere Qualität

    150.00 EUR

    • Los 2645

    ZEPPELINPOST: 1929/1938, kleiner Posten von 11 Briefen und Karten von Fahrten des LZ 127 und LZ 129 mit einigen besseren Stücken, günstig angesetzt, bitte ansehen und rechnen

    120.00 EUR

    • Los 2646

    KATAPULTPOST: 1929/31, 3 Briefe/Postkarten, dabei "1. Deutscher Katapultflug Dampfer Bremen-New York" von Berlin nach Chicago 1929, "Deutscher Katapultflug Dampfer Bremen-Köln" nach Braunschweig 1930 und "Deutscher Schleuderflug D. Bremen-New York" vom 12.6.1931 von Karlsruhe nach Elkins Park/USA, gute Bedarfsqualität

    100.00 EUR

    • Los 2647

    DEUTSCHES REICH/DANZIG: 1920/32, Zusammenstellung mit 3 Briefen und 3 Karten, dabei 2 Briefe Luftpost Berlin C 2 nach Warnemünde 1920, 1 Brief per Luftpost ab Danzig 1921, Zeppelinkarten 2. Nordlandfahrt 1930, Fahrt nach Magdeburg 1931 und Anschlussflug zur 9. Südamerikafahrt 1932, meist saubere Qualität

    100.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Motive

    • Los 2648

    INTERNATIONALE BRIEFMARKENAUSSTELLUNGEN UNTER PATRONAT DER FIP: 1840/2010 ca., außergewöhnliche Ausstellungssammlung plus weitere sechs Alben mit viel Material zu diesem Thema, u.a. ist auch eine 1 Penny Black, Belege, Blöcke und vieles weiteres mehr dabei aber keine großen Spitzen, auf einer Rang 2 Ausstellung bekam die Sammlung 2014 eine Vermeil Medaille, tolles Objekt was sicherlich noch weiter ausgebaut werden kann

    600.00 EUR

    • Los 2649

    TIERE: 2002/05 ca., Karton mit ca. 500 Abo-Tüten der Firma Roll, enthalten sind je 2 Sätze/Blocks postfrisch mit Tiermotiven Alle Welt, u.a. Vögel, Fische, Schmetterlinge, Dinosaurier, Wale, Pferde und Katzen, auch einige Tüten Orchideen, dabei viele gesuchte Ausgaben, hoher Einstandspreis, meist saubere Qualität

    450.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.04.2018 - 14:42 Uhr MET