• Spanien Sammlungen

    • Los 2287

    SPANIEN: 1850/1905, Kollektion in verschiedenen Erhaltungen ab Nr. 1, dabei u.a. Mi-Nr. 2, 3, 11 sowie weitere Werte, dazu ein kleines Blatt Carlistische Post (echtheit fragwürdig!), alles auf Einsteckseiten in üblicher etwas unterschiedilcher Quailtät, Michel Katalogwert n.A.d.E. ca. 6000,- Euro

    450.00 EUR

    • Los 2288

    SPANIEN: 1850/53, kleiner Posten von 6 gestempelten Werten, dabei Mi-Nr. 3, 4, 7, 11, 15 und 20, teils sign., überwiegend saubere Qualität

    200.00 EUR

    • Los 2289

    SPANIEN: 1930/93 ca., Sammlung, lückenhaft, meist gestempelt in 2 E.-Büchern

    50.00 EUR

  • Spanien Briefe Posten

    • Los 2290

    SPANIEN: 1958/70 ca., reichhaltige Partie FDC´s mit schönen illustrierten Stücken, dazu etwas spanische Kolonien

    20.00 EUR

  • Spanien

    • Los 4038
    • 16

    1852, 6 R. grünblau, gestempelt, entwertet mit Roststempel, farbfrisch und vollrandig, einwandfrei, Fotoattest Comex (ME 500,-)

    130.00 EUR

    • Los 4039
    • 16

    1852 6 R. grünblau, sauber gestempelter Einzelwert, farbfrisch und breitrandig, sign. Bühler, Fotoattest Comex, saubere Qualität (ME 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 4040
    • 21

    1853, 6 R. blau, gestempelt, farbfrisch und an drei Seiten vollrandig, nur rechts teils die Randlinie berührt (ME 450,-)

    100.00 EUR

    • Los 4041
    • 83

    1867, 19 Cs. rosa, gestempelt, sign. Köhler, wenige Zahnspitzen etwas abgeflacht, sonst einwandfrei (ME 400,-)

    80.00 EUR

    • Los 4042
    • 344

    1927, 75 Cts. auf 30 C. grün, postfrischer Einzelwert, saubere Qualität (ME 350,-)

    80.00 EUR

    • Los 4043
    • 591

    1931, 10 Ptas. rotbraun, postfrischer Einzelwert, der Höchstwert dieser Ausgabe, übliche Zähnung, saubere Qualität (ME 120,-)

    30.00 EUR

    • Los 4044
    • 721-26

    1938, 1 - 15 Pta. U-Bootpost, kompletter Satz auf FDC vom 11.8.38 in sehr guter Qualität (ME 400,-)

    380.00 EUR

    • Los 4045
    • 737-45

    1938, 5 C. bis 10 Pta. Republikanische Miliz, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier unsignierter Qualität, teils Randstücke (Edifil 1.155,-)

    450.00 EUR

    • Los 4046
    • Bl. 8 B

    1938, sog. Toledoblock UNGEZÄHNT, einwandfrei glasklar gestempelt BURGOS, rücks. noch Originalgummi (Edifil 600,-)

    180.00 EUR

    • Los 4047
    • 1019-20

    1953, Flugpost 25 und 50 Ptas je auf gelaufenem paginiertem Schmuck-FDC (ME 550,-)

    160.00 EUR

  • Spanien Stempel

    • Los 5017

    1842, Britische Marine, Linienschiff HMS "Malabar", Reise nach Südamerika, Brief von Besatzungsmitglied vom 3.2.1842 aus Kedas/Spanien nach Falmouth mit "1 d paid"-Frankostempel u. Ankunftsstempel von Wincanton, reduzierte Soldatengebühr, Bestätigungsvermerk durch Kommandanten, saubere Qualität

    70.00 EUR

  • Spanien

    • Los 5078

    1871, Französische Marine, Kolonialdienst, Panzerfregatte " La Valeureuse", Trauerbrief aus Vigo mit spanischer Frankatur, Dienststempel des Schiffes, Bedarfsqualität

    50.00 EUR

  • Spanien Vorphilatelie

    • Los 5123

    1809, Spanische Marine, Napoleonische Zeit, Faltbrief aus Vera Cruz mit Stempel "NUVEA ESPANA" (heute Mexiko) nach Cadiz, mit Leitvermerk für spanisches Kriegsschiff "Noel Corosa el Orlo" das nach Cadiz lief, Taxstempel "7 R" (Reales) seltener Brief der "Blockadebrecher", welche die Kontinentalsperre Napoleons durchbrachen, einwandfreie Qualität

    90.00 EUR

    • Los 5124

    1809, Spanische Marine, Napoleonische Zeit, Faltbrief aus Vera Cruz mit Stempel "NUVEA ESPANA" (heute Mexiko), nach Cadiz mit Leitvermerk für Kriegsschiff "Fortuna", das nach Cadiz unter Umgehung der Kontinentalsperre lief, mit Taxstempel "7 R" (Reales), seltener "Blockadebrecher", einwandfreie Qualität

    90.00 EUR

    • Los 5125

    1809, Spanische Marine, Napoleonische Zeit, Faltbrief aus Vera Cruz mit Stempel "NUEVA ESPANA" (heute Mexiko) mit Leitvermerk für das Kriegsschiff "Fortuna", das unter Umgehung der Kontinentalsperre nach Cadiz lief, Taxstempel "7 R" (Reales), seltener "Blockadebrecher", tadellose Qualität

    90.00 EUR

  • Spanien

    • Los 9311
    • Si 58 C

    1930, Südamerikafahrt, SPANIEN, Etappe Sevilla - Sevilla, Brief ab Sevilla 15.5.1930 frankiert mit 24 Pts. nach Sevilla 5.6.30, adressiert nach Erlangen

    100.00 EUR

    • Los 12148
    • 3 Sperati

    1850, 5 R. rot, gestempelte Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 12149
    • 4 Sperati

    1850, 6 R. blau, gestempelte Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, weißer Fleck neben der Verzierung oben links, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 12150
    • 5 Sperati

    1850, 10 R. grün, gestempelte Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 12151
    • 5 Sperati

    80.00 EUR

    • Los 12152
    • 5 Sperati

    1850, 10 R. grün, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit dem Zahlenstempel "11.", fehlende Schraffur des Hintergrundes an der Nasenspitze, einwandfrei

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 27.04.2018 - 08:50 Uhr MET