• Schweden Sammlungen

    • Los 2245
    • 17-26

    SCHWEDEN: 1872/1999, gemischte Sammlung, anfangs ungebraucht, einige wenige Werte auch ohne Gummi, ab ca. 1978 überwiegend postfrisch, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche gute Ausgaben, u. a. Mi-Nr. 17-26, 27, 41-49, 54, 86-96, 144-58, 159-73 und 227-38, dazu schöner Teil Dienst-und Portomarken, je mit den ersten Ausgaben ungebraucht, auf alten Ablenblättern aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    1700.00 EUR

    • Los 2246
    • 1 - 16

    SCHWEDEN: 1855/1963, sehr gut bestückte Sammlung in verschiedenen Erhaltungen, dabei sind u.a. Mi-Nr. 1 - 16 (auch vermeintliche Varianten), dazu viele weitere interessante Ausgaben sowie Dienst-/Wohltätigkeitsmarken, in dieser reichhaltigkeit selten angeboten, alles auf Vordruckblättern im Klemmbinder in üblicher Sammlungsqualität, sehr hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    800.00 EUR

    • Los 2247
    • 7-12

    SCHWEDEN: 1858/1978, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, nach 1900 auch postfrisch und ungebraucht, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber viele bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 7-12, 15-16, 144-58 und 171-72 gest., im Vordruckalbum unter Klemmtaschen, aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    550.00 EUR

    • Los 2248

    SCHWEDEN: 1855/1972, anfangs größtenteils gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dabei Fyra und Sex Sk., Lokalbriefmarken, Weltpostkongress und UPU nicht komplett, im weiteren Verlauf dann in großen Teilen komplett, am Ende noch guter Teil Dienst- und Portomarken inkl. Zähnungsvarianten sowie etwas Dubletten, saubere Qualität

    370.00 EUR

    • Los 2249

    SCHWEDEN: 1855/1971, anfangs gestempelte Sammlung mit gutem Klassikteil, dabei u.a. die Marken für Lokalbriefe 1856 und 186 sowie Landsturm-Höchstwert *, etwas gemischte meist aber saubere Qualität

    350.00 EUR

    • Los 2250

    SCHWEDEN: 1855/1991, Sammlung in unterschiedlichen Erhaltungen ab Mi-Nr. 2 (3x), ohne Spitzen in üblicher Sammlungsqualität in zusammen zwei Alben, dazu kommen 16 ältere Belege, Michel-Katalogwert n.A.d.E. ca. 3.700,- Euro

    320.00 EUR

    • Los 2251

    SCHWEDEN MARKENHEFTCHEN: 1966/82, Bestand an gestempelten Markenheftchen, meist je 10 Stück pro Sorte, ges. ca. 400 Heftchen, unterschiedliche Qualität

    180.00 EUR

    • Los 2252

    SCHWEDEN MARKENHEFTCHEN: 1950/95 ca., kleine Schachtel mit cirka 150 Stück, vermutlich in 100 Sorten bzw. Ausgaben. Oft ungebraucht und gestempelt. Alle mit kleiner Händler-Kennzeichnung, Mi.-Nr. und Preis. Nach Mi.-Spez. Schweden 1995 ausgezeichnet mit rund 2.100 MM. Dazu einige Heftchen NL, Schweiz, Frankreich. Als Ausruf hier kaum 1 Euro je Heftchen - für den Spezialisten

    150.00 EUR

    • Los 2253

    SCHWEDEN MARKENHEFTCHEN: 1950/2000 ca., Album mit über 170 gestempelten oder postfrischen Markenheftchen, überwiegend postfrisch, meist saubere Qualität

    140.00 EUR

    • Los 2254

    SCHWEDEN: 1858/1920 ca., gestempelte Grundstocksammlung auf Blankoblättern in meist sauberer Qualität

    90.00 EUR

  • Schweden Briefe Posten

    • Los 2255

    SCHWEDEN: 1905/50 ca., 20 gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankatur, dazu 2 Briefe mit Militärpostmarke, saubere Qualität

    60.00 EUR

  • Schweden

    • Los 3936
    • 1-5 ND

    1855, TRE SK. bis TJUGUFYRA SK., die erste Ausgabe von 5 Werten als ungebrauchte Neudrucke, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    400.00 EUR

    • Los 3937
    • 6,13 ND

    1856/62, (1 Sk.) schwarz und gelbbraun, die beiden Werte für Lokalpostbriefe je als ungebrauchter Neudruck, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    100.00 EUR

    • Los 3938
    • 7-12 ND

    1858, 5-50 Ø., die kpl. Ausgabe als ungebrauchte Neudrucke, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    130.00 EUR

    • Los 3939
    • 14-16 ND

    1862/66, 3 Ø. braun, 17 Ø. grau und 20 Ø. ziegelrot, 3 ungebrauchte Einzelwerte je als Neudruck, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 3940
    • 29-37

    1885, 2 Ø. orange bis 1 Kr. braun/blau, die kpl. Ausgabe mit rückseitigem blauen Posthorn, ungebraucht, farbfrisch, teils leicht getöntes Papier, aus dem belgischen Postarchiv, sonst einwandfrei

    170.00 EUR

    • Los 3941
    • 84-85

    1918, 55 Ø. hellblau und 80 Ø. schwarz Värnamo, die beiden Werte ohne Aufdruck, ungebraucht, farbfrisch und gut zentriert, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    1350.00 EUR

    • Los 3942

    1881, komplette Paketkarte für ein bar verrechnetes Paket von STOCKHOLM PAKET nach Berlin mit Aufkleber "Fra Kbh. Pakkep.". Seltenerer Durchgangsstempel "Aus (über) Dänemark via Hamburg 2 Porto von Woyens"

    50.00 EUR

    • Los 12112
    • 1 Sperati

    1855, TRE (3) SKILL. hellbläulichgrün, Sperati-Fälschung, entwertet mit K 1 "MAR.....17.3.18...", nicht als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, Farbausfall hinter dem E von TRE und oberhalb des I in SKILL, einwandfrei

    130.00 EUR

    • Los 12113
    • 5 Sperati

    1855, TJUGUFYRA (24) SKILL. ziegelrot, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit K 1 "KXP N.r.....", rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, weiße Punkte rechts und links vom Y in TJUGUFYRA, einwandfrei

    100.00 EUR

    • Los 12114
    • 5 Sperati

    1855, TJUGUFYRA (24)SKILL ziegelrot, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit K 1 "HERR........18..", rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, weiße Punkte rechts und links vom Y in TJUGUFYRA, etwas rauhe Zähnung und rückseitig minimal getönt, sonst einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 12115
    • 15 b Sperati

    1866, 17 Ö. grau, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit K 1 "STOCKH....NOR 6.5.18...", rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, einwandfrei

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 23.05.2018 - 14:26 Uhr MET