• Dänemark Sammlungen

    • Los 2036
    • 2, 8-16

    DÄNEMARK: 1851/1963, sehr gut ausgebaute Sammlung in verschiedenen Erhaltungen, gerade die Anfangsausgaben sehr gut vertreten mit u.a. Mi-Nr. 2, 16 (2), 20 oder 21, dazu kommen Dienstmarken, Postfähre-(Paket-)Marken und Grönland mit u.a. Mi-Nr. 8-16 gestempelt oder 17-25 ungebraucht + Paketkmarken, alte Sammlung auf Vordruckblättern in üblicher Sammlungsqualität

    900.00 EUR

    • Los 2037

    DÄNEMARK: 1851/82, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei schöne Mi-Nr. 2 (signiert Gebrüder Senf) sowie einige Ganzsachenausschnitte, gemischte Qualität

    500.00 EUR

    • Los 2038

    DÄNEMARK: 1851/1960 ca., Sammlung in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung ab Mi-Nr. 1 (4x), auch ein paar bessere Werte dabei, übliche Sammlungsqualität mit einem Michel-Katalogwert n.A.d.E. von ca. 3.000,- Euro, bitte besichtigen

    230.00 EUR

    • Los 2039
    • 4

    DÄNEMARK: 1854/58, 4 S. (Mi-Nr. 4 und 7 a/b), 26 Marken und 3 Briefe mit versch. Ring-Nummernstempeln entwertet, durchschnittliche Qualität

    85.00 EUR

  • Dänemark Briefe Posten

    • Los 2040

    DÄNEMARK: 1896/1956, Album mit ca. 42 Briefen, Postkarten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Verwendungen, u.a. Frachtbrief mit Postfähre-Marken, Portobriefe, Notpaketkarte, Postanweisung und Zensur, meist saubere Qualität

    300.00 EUR

    • Los 2041

    DÄNEMARK: 1880/1956, Album mit ca. 68 Briefen, Postkarten und Ganzsachen, dabei u.a. Zensur, 2mal "Fran Danmark"-Stempel, Portobelege, Kugelpost und Julmarken, meist saubere Qualität

    230.00 EUR

    • Los 2042
    • 13

    DÄNEMARK: 1826/60, kleiner Briefeposten von 5 Belegen, dabei ein Portobrief aus Kopenhagen (1826) nach London, befördert über Hamburg, mit dem sog. Schmetterlingsstp., Porto 1 Sh. 8 d., portofreier Feldpostbrief aus Kopenhagen mit schwarzem K1 "F.P.", aus 1830, portofreie Dienstsache "HOBROE 30.11.54", nach Kopenhagen, und ein frankierter Ortsbrief aus Kopenhagen 1860 mit allen Aufgabe- und Ankunftstp., die Frankatur, Mi-Nr. 13, an allen Seiten ohne Zähnung (Scherentrennung), dazu ein Francobrief aus "OLDESLOE 3.8.49", 1 S. bar bezahlt, nach Lübeck, interessantes Lot, überwiegend saubere Qualität

    170.00 EUR

    • Los 2043

    DÄNEMARK: 1884/1905 ca., Lot Ganzsachen und frankierte Briefe, ges. 10 Stück, u.a. Dienstbrief mit Eisenbahn-Duplexstempel "229", saubere Qualität

    130.00 EUR

    • Los 2044

    DÄNEMARK: 1894/1995 ca., kleine Kiste mit Maximumkarten, Bild-Ganzsachen aber auch Dänisch-Westindien (Halbierung), Postfähre etc., normale Sammlungsqualität

    120.00 EUR

  • Dänemark Thule-Bezirk Sammlungen

    • Los 2045

    GRÖNLAND POSTSPARKARTEN: 1937/62, zwei mit Paketmarken zu 20 Øre und 1 Krone beklebte und abgerechnete Postsparkarten, zusätzlich mit insgesamt fünf Grönländischen Sparmarken aus der Zeit 1939 bis 1962

    135.00 EUR

  • Dänemark

    • Los 3199
    • 1 I

    1851, 4 S. (FIRE R.B.S.) braun mit dem Unterdruck im Steindruck auf Brief aus Kopenhagen von 2. April 1851, dem 2. Tag der Verwendung, adressiert nach Hirschholm, Fotoattest Møller, sehr frühe Verwendung, nur in wenigen Stücken bekannt, einwandfrei

    1500.00 EUR

    • Los 3200
    • 2 II

    1851, 2 S. Freimarke blau, Unterdruck im Buchdruck, Platte II Nr. 32 Type 8, Dreiringstempel "1", vollrandiger Schnitt, farbfrisch, echt und fehlerfrei, Fotoattest Aage Møller AIEP 07/2013 (ME 1.000,-)

    240.00 EUR

    • Los 3201
    • 13 (2)

    1864, 4 Sk. Kroninsignien im waagerechten Paar auf Pracht-Auslandsbrief nach Berlin. Die Entwertung erfolgte durch Bahnpost-Duplex "V.S.J. JB. P.B./181" rückseitig weiterer Bahnpost- L3 "FLENSBURG-WARMDRUP"

    60.00 EUR

    • Los 3202
    • 14

    1868, Prachtbrief mit 8 Sk. Kroninsignien, entwertet mit zentrischem Nummernstempel "1", daneben K1 "KJØBNHAVN" und "FRANCO" nach Berlin. Rückseitig Bahnpost L3 KIEL - HAMBURG und Ankunftsstempel in Berlin

    80.00 EUR

  • Dänemark Markenheftchen

    • Los 3203
    • MH 6

    1929, Markenheftchen Ziffern mit Reklame R27, postfrisch, zwei Heftchenblätter mit je einer Anhaftung, sonst einwandfreies und frisch wirkendes Heftchen, selten, da nur 1000 Stück Auflage (ME 1.000,-)

    180.00 EUR

    • Los 3204
    • MH 11

    1930, Markenheftchen Ziffern, postfrisch, einwandfreies und frisch wirkendes Heftchen mit Reklame R31, selten, da nur 1000 Stück Auflage (ME 600,-)

    117.00 EUR

    • Los 3205
    • MH 17

    1931, Markenheftchen Ziffern mit Reklamefeldern R 34, postfrisch, leichter Aufschlagbug und etwas Klammerrost, sonst einwandfrei (ME 1.300,-)

    130.00 EUR

  • Dänemark Flugpostmarken

    • Los 3206

    1925, Flug Naestved-Kastrup am 3.9.1925, 4 Briefe mit je einem der versch. 20 Øre-Werte von 1924 und Flugpostvignette zum Anlass, nur 600 geflogene Belege, Vignetten minimal leimfleckig

    320.00 EUR

  • Dänemark Ganzsachen

    • Los 3207
    • U 4

    1964, 4 Sk. Ganzsachenumschlag entwertet mit Bahnpost-Duplex "N.S.J. JB. P.B. 16 1 12 06 / 229", adressiert nach Frederikssund. Rückseitig Ankunftsstempel FREDERIKSBORG. Minimale Transportknitter, sonst gut erhalten

    50.00 EUR

  • Dänemark Besonderheiten

    • Los 3208

    1933, Radiobrieftelegramm von Bord des Schiffes "Bornholm" an die Küstenfunkstelle Aalborghus, weitergeleitet an das Postamt Kopenhagen (Auslieferungspostamt), dort mit 15 Öre freigemacht und zugestellt

    100.00 EUR

  • Dänemark

    • Los 3209

    1932, Probedruck der 15 Øre im Karavellenmuster der Druckerei Goebel in Darmstadt in der nicht ausgegebenen Farbe braun, gezähnt 12¾, postfrischer Viererblock, Fotoattest Nielsen (AFA 10.000,- DKK)

    160.00 EUR

  • Dänemark Königliches Grönländisches Handelskontor

    • Los 3210
    • 4-9

    1915, Paketmarken 1 Ø. grünoliv bis 15 Ø. violett, fünf gestempelte Werte, dazu die 20 Ø. rot, ungebraucht, farbfrisch und wie üblich gezähnt, 1 Øre Bugspur, sonst einwandfrei (ME ca. 430,-)

    100.00 EUR

  • Grönland

    • Los 3402
    • 8-16

    1945, 1 Ø. bis 5 Kr., die kpl. Ausgabe auf Satzbrief, entwertet in "GODTHAAG 20.4.46", adressiert nach Dänemark, per Einschreiben-Luftpost, saubere Qualität

    100.00 EUR

    • Los 3403
    • 9 (50)

    1937, komplette, abgerechnete Postsparkarte, frankiert mit 50 Stück Paketmarken zu 20 Øre

    80.00 EUR

    • Los 3404
    • 9 (84),14 (12)

    1937, komplette, abgerechnete Postsparkarte frankiert mit 84 Stück Paketmarken zu 20 Øre und 12 zu 1 Krone, ein Blatt lose

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 23.05.2018 - 14:52 Uhr MET