Niederlande Auktion ist bereits beendet!
  • Niederlande

    • Los 100
    • 92 B

    1913, 10 G. rotorange auf gelb, postfrischer 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, in der waagerechten Zähnung am Bogenrand und in der Mitte vorgefaltet, im senkr. Bogenrand schwache Bugspur und im rechten unteren Wert rückseitig kleines Fleckchen, sonst einwandfrei, als Bogenecke selten angeboten (ME ca. 8.000,-)

    2000.00 EUR

  • Niederlande Sammlungen

    • Los 2160
    • 3, 563-64

    NIEDERLANDE: 1852/1991, meist gestempelte Sammlung in 3 Alben auf selbstgestalteten Blättern, stark spezialisiert nach Zähnungen, Farben und Typen besammelt und mit Zusammendrucken sowie Belegen ausgestaltet, dabei zahlreiche bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 3 (3), 6 (2), 11 (2), 12 (2), 29, 44, 45, 63 I B, 66, 92, 99, 100, 132, 133, 138-40, 152 B, 158 B gestempelt sowie Bl. 1-2 postfr. (Bl. 1 Bleistiftnotiz), als FDC u.a. Mi-Nr. 563-64, 565-69, 570-74 und 583-86, im Anhang kleine Nummernstempelsammlung, auch etwas niederl. Spezialliteratur, hoher Katalogwert, meist saubere Qualität

    1350.00 EUR

    • Los 2161
    • 1-6

    NIEDERLANDE: 1852/2000 ca., meist gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Album sowie Markenheftchen/Blocks und Kleinbogen im E.-Buch, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit Mi-Nr. 1-6, 11-12 I A, 45 A, 63 I, 138-40, 152 B, 165-66, 183 C, P 27 III, Postanweisungsmarken 1-7 und Bl. 1-2 gest., meist saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 2162

    NIEDERLANDE & KOLONIEN: 1864/99, gestempelte Sammlung beginnend mit Ausgabe 1891 des Kernlandes inkl. 5 Gulden 1896 und einigen Ganzsachenausschnitten, gut vertreten auch Niederländisch-Indien u.a. mit Mi-Nr. 1 und 2 sowie etwas Curaçao und Surinam, gemischte Qualität

    250.00 EUR

    • Los 2163
    • 1 in 3

    NIEDERLANDE: 1852/1913, gestempelte Sammlung, nicht kpl., dabei aber bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 1 in 3 verschiedenen Farben, 2-3 (2), 4-6, 11-12 (II. Wahl), 19-29, 34-45 a, 30-45 b, 46-47 und 81-89, auf alten Albenblättern, etwas unterschiedliche Qualität

    240.00 EUR

    • Los 2164

    NIEDERLANDE: 1980/2005 ca., postfrische Sammlung in 2 SAFE-Alben, inkl. Markenheftchen und Automatenmarken, wohl in den Hauptnummern komplett, hoher Katalog- und Nominalwert, saubere Qualität

    210.00 EUR

    • Los 2165
    • 453-56

    NIEDERLANDE: 1940/58 ca., Bestand in verschiedenen Erhaltungen mit guten Ausgaben wie u.a. Mi-Nr. 453-56 postfrisch und gestempelt oder die Flugpostausgabe Nr. 580-81 gestempelt, zusätzlich kommen ein paar Belege dazu, u.a. ein frankierter Ausweis, gute Sammlungsqualität

    170.00 EUR

    • Los 2166
    • 454

    NIEDERLANDE: 1946/49, 18 Marken ex Mi-Nr. 454 bis 539, dabei Nr. 454-56, 525-39, postfrisch, saubere Qualität

    140.00 EUR

  • Niederlande Briefe Posten

    • Los 2167

    NIEDERLANDE VORPHILA: 1814/45, ca. 150-200 (geschätzt) Vorphilabriefe in einer Schachtel. Dabei natürlich viel Amsterdam und Rotterdam, aber auch andere Städte. Vielfach adressiert nach Lienen in Westfalen, auch mit Transitstempeln

    150.00 EUR

  • Niederlande

    • Los 3634
    • 1a, 2, 3a

    1852, 5 C. hellblau, 10 C. rosakarmin u. 15 C. gelborange in vollrandigen, gestempelten Paaren, saubere Qualität

    240.00 EUR

    • Los 3635
    • 1 a, 2

    1853/62, 5 C. hellblau, vollrandig, Ra. "FRANCO" auf Brief mit nebengesetztem Ekr. "HAARLEM" auf Faltbrief nach Amsterdam u. 10 C. karmin, vollrandig mit "FRANCO"-Stempel, auf nicht vollständiger Faltbriefhülle mit nebengesetztem Ekr. "ROTTERDAM"

    110.00 EUR

    • Los 3636
    • 92

    1913, 10 G Königin Wilhelmina rotorange auf gelb, einwandfreie Qualität, farbfrisch, sauber gestempelt (ME 850,-)

    350.00 EUR

    • Los 3637
    • 132

    1923, 2½ G. braunschwarz, 25 Jahre Königin Wilhelmina, einer der beiden Höchswerte, einwandfrei postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke (diese gefaltet und unten angetrennt), saubere Qualität (ME 600,-)

    280.00 EUR

    • Los 3638
    • 138-140

    1924, 10 - 35 C. Königin Wilhelmina im kompletten Satz in postfrischer Erhaltung, jeder aus der Bogenecke und zweimal sogar mit Leerfeld, Marken einwandfrei postfrisch, im Leerfeld bzw. Randbereich teils Falzrest, dekorativer Satz ohne jegliche Signatur (ME 250,-+)

    70.00 EUR

    • Los 3639
    • 138-45

    1924, 8 Werte komplett, einwandfrei postfrisch in sauberer Qualität (ME 300,-)

    110.00 EUR

    • Los 3640
    • 171-91 D, 222 D, 240 D

    1926/31, 14 Werte komplett mit Rollenzähnung, einwandfrei postfrisch in sauberer Qualität

    140.00 EUR

    • Los 3641
    • 222-32 A

    1929, 11 Werte kompl. Jahrgang komplett, einwandfrei postfrisch in sauberer Qualität (ME 325,-)

    120.00 EUR

    • Los 3642
    • 453-56

    1946, 1 G. bis 10 G., Königin Wilhelmina, perfekt zentrierter postfrischer Luxussatz, Fotoattest Moeijes (ME 600,-)

    180.00 EUR

    • Los 3643
    • 525-43, 582

    1949/51, Königin Juliana, postfrischer Luxussatz (NPHV 1660,- Euro)

    480.00 EUR

    • Los 3644
    • 540-543

    1949, 1 - 10 G. Königin Juliana im kompletten Satz in seltener postfrischer Erhaltung, ansprechender Satz in sehr guter Qualität ohne jegliche Signatur (ME 1000,-)

    250.00 EUR

    • Los 3645
    • 552-557

    1950, 2+2 bis 20+5 C. Sommermarken, mit 4 C. Zusatzfrankatur auf FDC nach New York, Marken einwandfrei, Umschlag Querbug (ME 1.400,-)

    140.00 EUR

    • Los 3646
    • 580-581

    1951, 15 - 25 G. Flugpostmarken in postfrischer Erhaltung, seltener Satz in einwandfreier Qualität, der Form halber erwähnen wir einen herstellungsbedingten schwarzen Papiereinschluss bei der 15 G. Marke, keine Signatur mit Fotoattest Vleeming BPP (ME 550,-)

    120.00 EUR

    • Los 3647
    • 580-581

    1951, 15 u. 25 G. Flugpost, gestempelt, 15 G. Rotstiftspur, sonst einwandfrei

    45.00 EUR

  • Niederlande Besonderheiten

    • Los 3648

    1936, incoming mail: Postkarte mit Grüßen aus Äthiopien von der Niederländischen Ambulanz des Roten Kreuzes mit vielen Unterschriften

    60.00 EUR

  • Niederlande Vorphilatelie

    • Los 5057

    1813, Französische Marine, Napoleonische Zeit, Besetzung der Niederlande, Brief des Fregattenkapitäns Menhard van der Loeff, Kommandant des Linienschiffes "Rotterdam" vom 15. Juni 1813 mit Vermerk "Service Militaire" u. Dienststempel mit napoleonischem Adler sowie Franchise-Vermerk des Kapitäns, deutlicher roter Departements-Stempel "118 LE HELDER" an den Bürgermeister von Groningen, Inhalt: der Bürgermeister wird gebeten, zwei Matrosen ausfindig zu machen, die von einem Urlaub nicht zurückgehert sind und daher als Deserteure zu betrachten sind, die Niederländische Flotte wurde dem französischem Oberkommando unterstellt, beeindruckendes und seltenes Zeitdokument

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.04.2018 - 07:08 Uhr MET