Neusuedwales Auktion ist bereits beendet!
  • Neusuedwales Sammlungen

    • Los 2559

    NEUSÜDWALES: 1861/1906, gemischte Sammlung, ungebraucht und etwas gestempelt, nicht kpl., aber mit div. besseren Werten, besonders viele Werte mit Specimen-Aufdrucken, dabei die Dienstmarken fast kpl., auf alten Albenblättern, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität

    550.00 EUR

  • Neusuedwales

    • Los 3098
    • 2 I

    1850, 2 P. graublau, Platte I, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, sign. Richter, saubere Qualität, in diesem Farbton selten (ME für die Farbe Blau 220,-)

    80.00 EUR

    • Los 3099
    • 15 Spec

    1854, 3 P. grün, ungebrauchter Einzelwert mit schrägem Aufdruck "SPECIMEN", farbfrisch und vollrandig, rückseitig ohne Gummi und leicht getöntes Papier, seltener Wert

    65.00 EUR

    • Los 3100
    • 16-19 Spec.

    1854. 5 P. dunkelgrün, 6 P. graulila, 8 P. gelb und 1 Sh. rot, 4 Werte der geschnittenen Ausgabe mit schwarzem Aufdruck "SPECIMEN", farbfrisch und vollrandig, rückseitig ohne Gummi und etwas getönt, weder im Michel noch im SG. notiert, ohne Aufdruck hoher 5-stelliger Katalogwert, selten angeboten

    1000.00 EUR

    • Los 3101
    • 25 aA

    1860, 3 P. grün, ungebrauchter Einzelwert, gez. 12, rückseitig ohne Gummi und etwas getönt (ME ca. 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 3102
    • 25 aA Spec

    1860, 5 P. dunkelgrün gez. 12, ungebrauchter Einzelwert mit waager. Aufdruck "SPECIMEN", nicht im Michel und SG. gelistet

    65.00 EUR

    • Los 3103
    • 29 bC

    1860, 8 P. gelb, ungebrauchter Wert gez. 13, farbfrisch, rückseitig ohne Gummi, selten angeboten (ME 240,-)

    80.00 EUR

    • Los 3104
    • 32-33,39 Spec

    1862/67, 1 P. mattrot, 2 P. blau und 4 P. rotbraun, 3 ungebrauchte geschnittene Werte mit schrägem Aufdruck "SPECIMEN", rückseitig ohne Gummi, geschnitten selten angeboten

    200.00 EUR

    • Los 3105
    • 58, 60a Spec

    1885, 5 Sh. grün/lila und 1 £ rot/dunkellila, die Steuermarken mit Aufdruck "POSTAGE" und "Specimen" ungebraucht, im Michel und SG nicht gelistet

    170.00 EUR

  • Neusuedwales Dienstmarken

    • Los 3106
    • 23 - 28 Spec
    • 250

    1888, 1 P. purpurlila bis 1 Sh. lilabraun, die kpl. Ausgabe von 6 Werten, ungebraucht, mit waager. Aufdruck "Specimen", nach SG 250 £

    65.00 EUR

    • Los 3107
    • 31 - 32 Spec
    • 250

    1898, 5 Sh. violett und 20 Sh. blau, ungebraucht mit schwarzem Aufdruck "Specimen", nach SG 250 £

    65.00 EUR

  • Neusuedwales Portomarken

    • Los 3108
    • 2 - 10

    1891, 1 P. bis 20 Sh. hellgrün, 9 ungebrauchte Werte der ersten Ausgabe, farbfrisch und in der üblichen rauhen Zähnung, 3 P. Stockfleck, sonst einwandfrei (ME 1.100,-)

    340.00 EUR

  • Neusuedwales

    • Los 5031

    1844, Britische Marine, Kolonialdienst, Radkorvette HMS "Virago", Brief von Matrosen aus Australien mit rotem "PAID SHIP LETTER SYDNEY 30.10.1844", Durchgangsstempel "MUSCLE BROOR PAID u. "CALCUTTA SHIP LETTER" an Schiffsangehörigen der "VIRAGO" in Malta, Brief unvollständig

    40.00 EUR

Aktuelle Zeit: 19.04.2018 - 23:29 Uhr MET