Deutsche Besetzung I. WK Polen Zawierci Auktion ist bereits beendet!
  • Deutsche Besetzung I. WK Polen Zawierci

    • Los 1389
    • 1 I, 2 I

    1916, 10F./Pf. Landschaft mattultramaringrau/dunkelopalgrün und 20 F./Pf. Schulgebäude schwärzlichgraublau/graubraun, zwei ungebr. Einzelwert mit dem Kontrolleindruck in dunkelrotlila, farbfrisch und gut gezähnt, sign. und Fotoattest Petriuk (ME 1.500,-)

    450.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Polen Zawierci Dokumente

    • Los 1390
    • 1, 2 III

    1916, Dokument, Schreiben des Ersten Bürgermeisters von Zawiercie mit den eingeklebten Stadtpostmarken zu 10 und 20 F./Pf. ohne Aufdruck, dazu ein Abschlag des Aufdruck-Stempels "ZAWIERCIE" und des Tagesstempels "ZAWIERCIE 13.1.16 5-6 N KR. BENDZIN / STADT-POST", der Briefbogen mit den üblichen Faltungen außerhalb der Marken, Fotoattest Petriuk "einwandfrei", es sind nur 3 derartige Schreiben bekannt

    2000.00 EUR

    • Los 1391
    • 1 I

    1916, 10F./Pf. Landschaft mattultramaringrau/dunkelopalgrün, gest. Einzelwert mit dem Kontrolleindruck in dunkelrotlila, entwertet mit dem Stadtpoststp. vom 12.1.16, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Petriuk (ME 700,-)

    200.00 EUR

    • Los 1393
    • 1 III, 2 III

    1916, 10 F./Pf. und 20 F./Pf. Ansichten, je im postfr. 4er-Block, dabei der Wert zu 10 Pfg. vom rechten Seitenrand und der Wert zu 20 Pfg. vom Oberrand, sign. Petriuk, einwandfrei (ME 1440,-)

    350.00 EUR

    • Los 1394
    • 1 III U

    1916, 10 F./PF. Ansichten mattultramarinblau/dunkelopalgrün, waager. Paar aus der unteren linken Bogenecke, ungezähnt, dabei der linke Wert postfr. und der rechte Wert mit Falzrest, unterhalb des Paares waager. Bugspur, das Papier etwas bügig, Fotoattest Petriuk "einwandfrei", sehr selten angeboten

    2000.00 EUR

    • Los 1395
    • P 1 III DD

    1916, 10 F./Pf. als Probedruck auf bräunlichem ungummierten Papier, dabei das Mittelstück in grün als Doppeldruck, fabrfrisch und gut gezähnt, Fotoatteste Korszen und Petriuk, selten

    300.00 EUR

    • Los 1396
    • 1, 2 Probe

    1916, 10 F./Pf. und 20 F./Pf. Stadtpostmarken Ansichten, als Essay oder Probedruck in schwarz auf ungummiertem Papier, die Werte im Format etwas kleiner als die später ausgebenen Orginale, sign. und Fotoattest Petriuk "einwandfrei", es ist nur noch ein weiteres Stück bekannt, seltenes Angebot

    2000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 23.04.2024 - 14:05 Uhr MET