Deutsche Besetzung I. WK Postgebiet Ober Ost Auktion ist bereits beendet!
  • Deutsche Besetzung I. WK Postgebiet Ober Ost Briefe Posten

    • Los 2306

    DEUTSCHE BESETZUNG I. WK. OBEROST: 1916/18, kl. Posten Briefe und Ganzsachen, überwiegend Bedarfspost, dabei Einschreib- und Eilbotenbrief, etwas Auslandspost von und in die Nachbarstaaten, Ganzsachen mit und ohne Zusatzfrankatur, ein gebrauchter Antwortteil einer Doppelkarte, div. Karten mit polnischen Zustellgebühren der verschiedenen Stadtposten, div. verschiedene Zensuren und eine hübsche Eckrand-4er-Block-Frankatur, ges. ca. 30 Belege, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen

    250.00 EUR

    • Los 2307

    DEUTSCHE BESETZ. I. WK. OBEROST: 1915/17, kl. Posten Feldpost, dabei Post der verschiedenen Truppenteile, eine portofreie Heeressache vom Oberkommando der X. Armee und eine frankierte Paketkarte mit schwarzem Dienstsiegel "OBERBEFEHLSHABER OST", alle Belege kommen aus Wilna, ges. über 40 St., überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen

    250.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Postgebiet Ober Ost

    • Los 4879

    1916, 10 Pfg. Germania mit Aufdruck "Postgebiet Ob. Ost", als Einzelfrankatur auf Brief eines jüdischen Absenders, entwertet "WILNA 12.7.16", adressiert an die Lebensmittel-Abteilung in Wilna, hübscher Judaica-Beleg, etwas altersfleckig, sonst gute Qualität

    40.00 EUR

    • Los 4880
    • 7 c (4) POR (2)

    1916, 15 Pfg. Germania mit Aufdruck in der besten Farbe Violettschwarz im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei 2 Plattenoberränder, farbfrisch, sehr gut gezähnt und einwandfrei, Fotoattest Hey BPP (ME -.-)

    350.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.04.2024 - 14:16 Uhr MET