Sowjetische Zone Auktion ist bereits beendet!
  • Sowjetische Zone Sammlungen

    • Los 2444

    SBZ: 1945/49, starke doppelt geführte Sammlung mit Dubletten im Steckbuch und auf Steckkarten mit vielen kompletten Ausgaben, besseren Werten, Farben, Zähnungen, Besonderheiten usw., vieles BPP geprüft mit 16 Attesten und 42 Befunden, u.a. ungebraucht Mi-Nr. 22 b, 38 c, 46 DIIIb, 46 Eb, 59 b, 69 XAc, 97 AXar, Block 2 t, Block 4 ayy, 119 B/DX, Hz 4, postfrisch 4 Bb, 4 AI, 5 AX, 32 xb, BI, 48 Gc, 50 ADD (Viererblock), 52 btx, 53 b, 76 Xb, 88 I, 95 AYdz1Uw, Block 1x, 115 by, Block 4 ay, Hz 1 cy, 136 Xb, 137 Yb, GB 5 und 6, 150 bis 155 X, Block 5 X und Y mehrfach, Block 5 S, 184 b, 187 b, 188 aPOR, dgz., 218 az, 221 Y, 223 by, 230 I, 232 I,, gestempelt 2 XIV, 8 y, 14 y, 18 d, 33 Xc, 36 yf, 36 zb, 37 za, 48 Ab, 45 L, 56 b, 57 b, 72, 76 Yb, 80 X, 98 Axt, Block 2 X, 127 bis 136 Xza, 159 y, Block 5 Xa, Ya, Yb, 179 I, 187 b, 188 c, 186 IV, 212 c, 216 y, 216 III, 222 II, 229 IV, 230 I, 231 b, Block 6 Sonderstempel 2, umfangreiche, sehr stark spezialisierte Sammlung, überwiegend gute Qualität, Katalogwert n.A.d.E. Michel 2019 über 90.000 Euro (Dubletten nicht gerechnet)

    7000.00 EUR

    • Los 2445

    SBZ: 1945/48, in den Hauptnummern komplette Sammlung auf Lindner Vordruckblättern, in sauberer postfrischer Erhaltung, dabei auch Mi-Nr. 20-22 U, 56-60 U, Bl. 1 t und 150-55 X, z.T. mit Fotoattesten

    1500.00 EUR

    • Los 2446
    • ex Bl. 2-6

    SBZ THÜRINGEN, WEST SACHSEN, ALLGEMEINE AUSGABE: 1945/49, 13 Blockausgaben, 3x Bl. 2 t (1x dünn Marken postfrisch, 1x fleckig, 1x mit fraglichem Stempel), 2x Bl. 4 ungebraucht mit sauberem Restfalz, 5x Bl. 5 ungebraucht, 3x Bl. 6 ungebraucht, auf Nettobasis kalkuliert

    400.00 EUR

    • Los 2447

    SOWJETISCHE ZONE BEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, umfangreicher Bestand, postfr./ungebraucht, gestempelt, auf Briefst. und einige Belege, aus allen Bezirken, ohne Bez. 38, dabei die verschiedenen Aufdrucke auf Arbeiterserie, Ziffern, Stephan und Hann.-Messe, vieles BPP-geprüft von verschiedenen Prüfern, u.a. Dr. Kalb, Dr. Böheim und Dr. Modry, dazu großer Bestand an Aufdruckfälschungen, bestens zu Vergleichszwecken geeignet, ungeprüfte Werte nicht gerechnet, im E.-Buch, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    250.00 EUR

    • Los 2448

    SBZ: 1945/48, kl. postfr. Bogenposten, dabei Ausgaben von Berlin bis Westsachsen, überwiegend Einzelwerte, dazu Allgem. Ausgabe Mi-Nr. 198/99 im gest. Bogen, in 3 alten Bogenmappen, überwiegend gute Qualität

    100.00 EUR

  • Sowjetische Zone Briefe Posten

    • Los 2449

    SBZ / BEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, großes Einsteckbuch zum Thema Währungsreform mit einigen Bezirkshandstempelmarken und Belegen, gute Varianten dabei wie u.a. eine 5 M. Taube gerprüft Busse BPP, dazu kommen Zehnfachfrankaturen und weiteres mehr, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    2000.00 EUR

    • Los 2450

    BEZIRKSHANDSTEMPEL / ZENSURSTEMPEL: 1948, Partie von gut 25 Belegen zum Thema Zensur und dies ganz überwiegend auf der Ausgabe Bezirkshandstempel, dabei verschiedene Zensurstempel, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    400.00 EUR

    • Los 2451

    SBZ / AUSLANDSPOST: 1948, Partie von 19 Belegen zum Thema Auslandspost, überwiegend mit SBZ Bezirkshandstempel frankiert, interessante Kollektion in üblicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    300.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.04.2024 - 06:12 Uhr MET