Deutsche Auslandspost Marokko Auktion ist bereits beendet!
  • Deutsche Auslandspost Marokko

    • Los 76
    • I-VI OR

    1899, 3 bis 50 Pfg. Krone/Adler mit Überdruck "Marocco" als kompletter Satz postfrisch in farbfrischer Luxusqualität. Alle Marken sind vom Oberrand, die Qualität ist vollkommen einwandfrei, signiert und Fotoatteste Bothe BPP sowie Dr. Provinsky BPP (ME 2.300,-++)

    1000.00 EUR

    • Los 4589
    • 3 b (4)

    1899, 10 C. auf 10 Pfg. Aufdruckausgabe dunkelrosa(rot), gelblichorange quarzend, gestempelter Viererblock vom linken Seitenrand mit Strichelleiste, einwandfreie Qualität, signiert Köhler und jeder Wert geprüft Jäschke-Lantelme BPP (ME 800,-)

    150.00 EUR

    • Los 4590
    • 3 b, c FB, d

    1899, 10 Pfg. Krone / Adler, 3 Werte in den Farben b, c und d, Mi-Nr. 3 c mit Befund "...fehlerfreie Erhaltung" Jäschke-Lantelme BPP, restliche Werte signiert Jäschke-Lantelme BPP (ME 560,-)

    150.00 EUR

    • Los 4591
    • 7-19

    1900, 3 C. auf 3 Pfg. bis 6 P. 25 C, auf 5 M. Aufdruckausgabe auf Reichspost, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, farbfrisch und unsigniert, die 3 P. 75 C. in Type I/II die 6 P. 25 C. mit sog. fettem Aufdruck, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 09/2021 (ME 1.350,-)

    480.00 EUR

    • Los 4592
    • 34-45

    1906, 3 C. auf 3 Pfg. - 6 P. 25 C. auf 5 M. Germania mit Wasserzeichen, kompletter Satz in postfrischer Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, einwandfreie Qualität (ME 1.600,-)

    550.00 EUR

    • Los 4593
    • 41 HAN U

    1911, 60 C. a. 50 Pfg. Germania, gestempeltes Randstück vom rechten Bogenrand, hier mit der HAN der Urmarke "H 5472", entwertet "TANGER MAROKKO 13.10.11", farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2023 "echt und fehlerfrei", sehr selten (gest. im Michel ohne Preis)

    300.00 EUR

    • Los 4594
    • 51 y HAN

    1913, 35 C. a. 30 Pfg. Germania dunkelrotorange auf orangeweiß, postfrischer 4er-Block vom Unterrand mit Aufdruck-HAN "1697a. 13", farbfrisch und gut gezähnt, Unterrand minimal angetrennt, sonst einwandfrei, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 02/2023 (ME ca. 420,- ++)

    120.00 EUR

    • Los 4595
    • 51 y HAN

    1913, 35 C. a. 30 Pfg. Germania dunkelrotorange auf orangeweiß, postfrisches waager. Paar vom Unterrand mit Aufdruck-HAN "1697a. 13", fabrfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 02/2023 (ME ca. 240,- ++)

    80.00 EUR

    • Los 4596
    • 55 I APF I HAN A

    1911, 1, 25 P. 25 C. a. 1 M., postfr. Einzelwert vom Unterrand mit dem Plattenfehler "rechte Landesbezeichnung "Marokko" 1,5 mm höherstehend", im Unterrand mit der HAN des Aufdrucks "H 902a .12", farbfrisch und gut gezähnt, im Unterrand minimal angetrennt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2023 (ME für diese HAN ohne Preis), sehr selten angeboten

    500.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.04.2024 - 22:42 Uhr MET